В Запорожье не сошлись во мнении, какие параметры воздуха должны измерять системы экомониторинга

16.03.2017

В Запорожье не сошлись во мнении, какие параметры воздуха должны измерять системы экомониторинга

Экологи промышленных заводов и областные власти по-разному видят причину загрязнения воздуха.

Сегодня, 16 марта, в облгосадминистрации состоялся круглый стол, посвященный организации и  внедрению государственной системы  мониторинга состояния окружающей среды на региональном уровне. В мероприятии приняли участие глава департамента экологии Запорожской ОГА Виталий Гордиенко, разработчики проектов создания стационарных пунктов контроля загрязнения окружающей среды, экологи промышленных предприятий области, представители общественности.

В Запорожье  на средства областного бюджета планируется закупить стационарные пункты контроля загрязнения окружающей среды, которые призваны помочь в решении сложной экологической обстановки в нашем регионе. Всего будет приобретено 21 стационарный пункт, 12 из которых разместят в Запорожье, а остальные в области. Кроме того, также будет закуплена передвижная эко-лаборатория. Общая сумма финансирования проекта составляет 59 млн грн

Главным камнем преткновения стал вопрос о параметрах, которые будут будут замерять данные стационарные пункты, а также места их размещения.

Представителям «заводского лобби» крайне не понравилось наличие в списке элементов исследования оксида углерода (СО) — газа, который образуется  результате промышленного производства. Экологи а также депутаты  местных советов, работающие в частности на Запорожстали, «Днепроспецстали» и других заводах-загрязнителях требовали убрать СО и пыль из списка, потому что считают их не концерогенными веществами.

Интересно, но одним из аргументов выступающих было, то что они  в данный представляют интересы вех горожан (а не конкретного завода).

Всего по проекту областного департамента экологии измерения должны проходить по 12-13 параметрам (см фото). В будущем можно будет добавлять исследуемые вещества, но это на это потребуются дополнительные  средства.  «А по некоторым элементам, к сожалению, нет технической возможности проводить измерения» — отметил технический директор ООО «Консорциум Энергомаштехнология» Юрий Мягков, занимавшийся разработкой данного проекта

В свою очередь эколог-общественник Татьяна Столяренко не согласилась с доводами представителей заводов, и предложила, что вопрос, какие элементы должны быть в списке исследуемых эко-пунктами должны решить ученые.

Пыль является источником многих серьезных заболевений, в том числе онкологических — Татьяна Столяренко

Глава департамента экологии Запоросжкой ОГА Виталий Гордиенко отметил, что готов нести ответственность за работу таких эко-постов

Если система эко-пмониторинга будет работать плохо, то я готов нести за это ответственность. И административную, и криминальную  — Виталий Гордиенко

Присутствующим также не понравилось отсутствие доступа к электронной версии проекта экомониторинга. Ознакомится с проектом можно непосредственно в департаменте экологии Запорожской ОГА.

Круглый стол в очередной раз показал серьезность проблемы загрязнения атмосферного воздуха в Запорожье, а также серьезное лобби со стороны промышленных гигантов, основных загрязнителей воздуха и воды в нашем регионе, которые противятся предлагаемым нововведениям.

Проект передвижной эколаборатории

Статистические данные по основным загрязнителям атмосферного воздуха в Запорожской области

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в