В Запорожье коммунальные службы показали спецтехнику и рассказали о готовности к зиме

21.11.2018

В Запорожье коммунальные службы показали спецтехнику и рассказали о готовности к зиме

Коммунальное предприятие «ЭЛУАД» к работе в непогоду готово. Об этом представители КП заявили сегодня в ходе встречи с заместителем городского головы Владимиром Волобуевым и главами районов города. На предприятии показали рабочую технику. По словам коммунальщиков, она вся исправна и полностью готова к работе. Также произведена закупка посыпочных материалов - 4 тысяч тонн соли, порядка 370 тыс тонн отсева.

- Техника полностью боеспособная. Провели все технические ремонты за летний период. Техника оснащена плужно-щеточным оборудованием для сгребания снега и обработки посыпочными материалами. Полностью заготовили инертные материалы по объемам прошлого года, горюче-смазочные материалы также закуплены – подготовились практически до конца этой зимы. Сбоев нет и не будет. Я думаю, мы зиму пройдем, и не будет никакого дискомфорта в движении транспорта, - рассказал начальник КП «ЭЛУАД» Дмитрий Пархоменко.

Актуальной остается проблема нехватки спецтехники для оперативной уборки дорог в непогоду. Так, по нормативам, необходимо 230-240 единиц, а на предприятии «ЭЛУАД» сейчас - 92 единицы. Городские власти контролируют ситуацию и по возможности закупают новую технику. Однако в силу ограниченного финансирования полностью закрыть проблему пока невозможно. Впрочем, в муниципалитете утверждают – прорабатывают все возможные варианты для решения вопроса.

- Техники, конечно, недостаточно. Это не приведет к неуборке снега, просто коммунальным службам потребуется больше времени на выполнение работ. Согласно нормативам, длительность уборки должна составлять до 4 часов. У нас это будет более длительный период. Мы не пускаем эту проблему на самотек. Сейчас прорабатываем вопрос проведения тендера для привлечения субподрядчика со спецтехникой на случай нестандартных погодных ситуаций. Также мы уже привлекли субподрядчика для уборки тротуаров – он за собственные оборотные средства привлек несколько единиц малой техники, которая будет убирать пешеходные зоны, - рассказал заместитель городского головы Запорожья Владимир Волобуев.

Также в планах у городской власти закупить еще несколько единиц снегоуборочной техники за счет средств, заработанных предприятием «ЭЛУАД».

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в