В Запорожье комиссия по погашению задолженности по зарплате проанализировала работу с предприятиями-должниками

14.11.2018

В Запорожье комиссия по погашению задолженности по зарплате проанализировала работу с предприятиями-должниками

Согласно данным государственного статистического наблюдения, общая сумма задолженности по выплате заработной платы по городу по состоянию на 1 октября 2018 года составляла 141,69 млн грн на 22 предприятиях-должниках, в том числе на 14 экономически активных предприятиях – 99,29 млн грн, на 7 предприятиях, находящихся в стадии банкротства – 42,2 млн грн.

Крупнейшим предприятием-должником в городе остается ОАО «Запорожьеоблэнерго» с долгом перед работниками в 86,87 млн грн. Среди предприятий-банкротов - ЗГП «Кремнийполимер» с суммой задолженности 12,69 млн грн.

Во время заседания городская комиссия рассмотрела следующие вопросы: об организации работы по соблюдению действующего законодательства о труде в части минимальных гарантий в оплате труда и легализации занятости; о погашении задолженности по заработной плате на экономически активных предприятиях г. Запорожья.

Комиссия заслушала информацию представителей управления по труду городского совета, Главного управления Пенсионного фонда Украины в Запорожской области, Вознесеновского и Александровского управлений Главного управления государственной фискальной службы в Запорожской области, председателей районных комиссий по вопросам погашения задолженности по заработной плате.

По словам представителя управления, за период с апреля по октябрь 2018 года (включительно) инспекторы труда управления провели 49 контрольных мероприятий на предприятиях, учреждениях, организациях города Запорожье, а также у физических лиц-предпринимателей, использующих наемный труд. В ходе проведенных контрольных мероприятий составлено 49 актов инспекционного посещения/невыездного инспектирования. По результатам проведенных контрольных мероприятий, в ходе которых выявлены нарушения норм действующего трудового законодательства, составлено 21 предписание об устранении нарушений, 3 протокола об административном правонарушении должностных лиц и 14 постановлений о наложении финансовых санкций.

Также специалисты управления провели 259 информирований работодателей и их работников о наиболее эффективных способах соблюдения законодательства о труде.

В целом, благодаря принятым общим мерам, в январе - сентябре 2018 года, с учетом прогнозных данных, предприятия-должники города выплатили 71,4 млн гривен просроченной задолженности по заработной плате, которые по данным органов государственной статистики на начало года значились в перечне предприятий-должников.

Проанализировав результаты работы, были даны поручения членам городской комиссии держать на постоянном контроле состояние своевременной и в полном объеме оплаты труда, соблюдения минимальных гарантий в оплате труда и оформления трудовых отношений.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в