В Запорожье для борьбы с карантинными растениями будут высаживать другие виды трав

03.08.2016

В Запорожье для борьбы с карантинными растениями будут высаживать другие виды трав

Впервые в Запорожье началась системная работа, направленная на решение многолетней проблемы с карантинными растениями. Многие горожане взрослые и дети страдают аллергией на амброзию. В 2016 году в областном центре была принята Программа борьбы с карантинными растениями города Запорожья на 2016-2025 годы. В ней предусмотрен комплекс мероприятий, которые поэтапно реализуются. Опыт запорожцев в данном вопросе уже заинтересовал другие города Украины. Об этом рассказали участники пресс-конференции, которая состоялась в Муниципальном пресс-центре.

Заместитель городского головы Валерий Эделев подчеркнул, что такой комплексный подход в борьбе с карантинными травами применятся впервые. Проблема не решалась годами, поэтому явные результаты, проводимой в рамках программы работы, будут видны не сразу, а в течение 5-10 лет, на которые рассчитана программа. В конце года будут подведены промежуточные итоги.

В областном центре созданы постоянно действующие городская и районные рабочие группы для координации работ по уничтожению карантинных растений. Это позволяет вести постоянный контроль за выполнением мероприятий, направленных на борьбу с аллергенными сорняками, оперативно реагировать на возникающие вопросы.

Также при управлении по вопросам экологической безопасности городского совета работает специально созданная телефонная «горячая линия» по борьбе с карантинными растениями. Горожане могут сообщать об очагах амброзии по телефону - 233-98-33. На сегодня поступило более 100 обращений, по 86 из них работы выполнены, по остальным ведутся.

С середины апреля КРСП «Зеленстрой» были начаты работы по покосу и прополке карантинных трав. Это один из первых методов борьбы с карантинными растениями, предусмотренных программой. По данным на 29 июля был выполнен 4-5 кратный покос трав на общей площади 695 га.

- В среднем одно растение амброзии дает от 3 до 5 ростков, и от 80 до 100 тыс. семян. Является засухоустойчивым, корневая система достигает 4 м. Семена, попавшие в почву, сохраняют свою всхожесть на протяжении 40 лет. Необходимо проводить регулярные покосы, чтобы карантинные растения не успели зацвести и выбросить семена, - рассказал начальник управления по вопросам экологической безопасности городского совета Глеб Золотарев.

Кроме того, в Запорожье подписан Меморандум с промышленными предприятиями, которые также выполняют работы, направленные на борьбу с амброзией на закрепленных за ними территориях. Крупными промпредприятиями города выполнен многократный покос на площади более 105 га.

Следующим метод борьбы с карантинными травами, предусмотренный программой является химический. Для этого применятся специальный препарат, который прошел соответствующие экспертизы, выданы разрешения на его использование, им опрыскивается непосредственно амброзия. Отмечается, что он является безвредным для людей, животных и других растений. Амброзия в течение часа после ее обработки химпрепаратом, начинает увядать, через несколько дней растение погибает. Препарат доказал свою эффективность и применяется на практике. Таким способом, уже выполнена обработка более 6 га аллергенного сорняка.

Третий метод борьбы с амброзией – фитоценотический. Предусмотрена высадка сортов трав, которые будут подавлять численность амброзии. Специалистами КРСП «Зеленстрой» разработаны рекомендации по внедрению данного метода.

- Это замена растительных сообществ зараженных амброзией на чистые многолетние травы. Метод очень эффективный. Рекомендуется применение чистых семян злаковых и бобовых культур многолетних трав, зерносмеси полевицы, райграса, мятлика, тимофеевки, овсяницы. Эти растения дикорастущие, но если их засеять и ухаживать – поливать, удобрять, стричь они создают красивые газоны, - отметил Глеб Золотарев.

Директор КРСП «Зеленстрой» Алексей Анохин рассказал, что в рамках реализации программы, будет приобретена спецтехника – гидропосевная машина и навесное оборудование для выполнения рекультивации почвы и ее дальнейшего засеивания другими видами трав.

К реализации фитоценотического метода борьбы с карантинными травами коммунальщики планируют приступить уже осенью.

Источник: meria.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Центр молоді для переселенців відтепер працюватиме в ЗапоріжжіЦентр молоді для переселенців відтепер працюватиме в Запоріжжі19.04.2024


У Гуляйполі відновили автомобільне сполучення між районами після влучення російської КАБУ Гуляйполі відновили автомобільне сполучення між районами після влучення російської КАБ19.04.2024


У Запоріжжі відкрився дитячий мультифункціональний центрУ Запоріжжі відкрився дитячий мультифункціональний центр19.04.2024


У тимчасово окупованому Бердянську зайнялося звалище твердих побутових відходівУ тимчасово окупованому Бердянську зайнялося звалище твердих побутових відходів18.04.2024


Делегація ВООЗ приїхала в Запоріжжя, щоб обговорити відкриття свого хабуДелегація ВООЗ приїхала в Запоріжжя, щоб обговорити відкриття свого хабу18.04.2024


У Запоріжжі перейменували 7 зупинок громадського транспортуУ Запоріжжі перейменували 7 зупинок громадського транспорту18.04.2024


Протягом 9 місяців росіяни тримають в полоні одного з працівників Запорізької АЕС18.04.2024


У Запоріжжі продовжують усувати наслідки негоди: одну з вулиць тимчасово перекрили18.04.2024


ЮНІСЕФ продовжує допомагати запорізьким школярамЮНІСЕФ продовжує допомагати запорізьким школярам18.04.2024


Окупанти атакували КАБами Малу Токмачку та Левадне, завдавши 235 обстрілів по містах та селах Запорізької областіОкупанти атакували КАБами Малу Токмачку та Левадне, завдавши 235 обстрілів по містах та селах Запорізької області18.04.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в