В службе занятости рассказали об угрозах злоупотребления статусом безработного

23.10.2021

В службе занятости рассказали об угрозах злоупотребления статусом безработного

Ограничения

В заявлении о предоставлении статуса безработного всем, кто его получает, следует подтвердить ознакомление с правами и обязанностями зарегистрированного безработного и ответственностью за представление недостоверных данных и документов, представляемых в службу занятости.

Зарегистрированный безработный должен сообщать о:

  • трудоустройстве;
  • заключении гражданского соглашения о выполнении работы/оказания услуг;
  • открытии собственного дела.

Последствия (санкции)

1.Сокращение продолжительности выплат. Продолжительность выплаты пособия по безработице сокращается на срок до 90 календарных дней в случае сокрытия сведений о трудоустройстве на временную работу (в частности за пределами Украины) или осуществлении иной деятельности за вознаграждение в период получения пособия по безработице (п. 4 ч. 5 ст. 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы»).

2.Взыскание неправомерно выплаченных средств. Работники государственной службы занятости вправе обратиться с иском в суд о взыскании средств, полученных без надлежащего правового основания.

3.Криминальна ответственность. При определенных обстоятельствах получатели пособия по безработице, которые имеют дополнительный доход и скрывают этот факт, могут понести уголовную ответственность. Например, их действия, согласно имеющейся судебной практике, квалифицируются по статье 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

При каких условиях можно работать и при этом получать пособие по безработице?

1.Выполнение общественных работ (с лицами, принимающими участие в общественных работах, заключаются на срок, который суммарно в течение года не может превышать 180 календарных дней, срочные трудовые договоры для трудоустройства на созданные временные рабочие места, указано в ч. 4 ст. 31 Закона Украины «О занятости населения»).

2.Получение помощи по частичной безработице (пособие по частичной безработице предоставляется центрами занятости застрахованным лицам в случае потери ими части заработной платы вследствие вынужденного сокращения предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) производства продукции без прекращения трудовых отношений, отмечается в ч. 1 ст. 47 Закона Украины «О занятости населения»).

3.Работа на выборах (выполнения работ, связанных с подготовкой и проведением местных выборов, выборов депутатов и Президента Украины, лицами, признанными в установленном порядке безработными, не является основанием для снятия этих лиц с учета в государственной службе занятости или для прекращения выплаты им пособия по безработице и других видов помощи, предусматривают статьи 92, 149, 212 Избирательного кодекса Украины).

Подробную информацию об услугах службы занятости можно получить по телефонам «горячей линии» Запорожского городского центра занятости: (061) 284-99-87, (061) 284-93-41, (061) 284-90-44.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в