В операционных Запорожской больницы экстренной помощи обновили оборудование

15.02.2019

В операционных Запорожской больницы экстренной помощи обновили оборудование

Ургентная операционная - одна из операционных травматологического корпуса больницы экстренной помощи. Сюда попадают пациенты с политравмами, например, после ДТП. Здесь выполняются хирургические, нейрохирургические, травматологические операции. За год в среднем около 3 тысяч хирургических вмешательств.

На протяжении многих лет оборудование ургентной операционной нуждалось в обновлении. Закупить современные аппараты удалось за средства городской казны и при помощи меценатов. Помимо нового оборудования, выполнен также ремонт в операционной. Сегодня она открылась после двухмесячной паузы.

- Сегодня мы открыли полностью отремонтированный операционный блок травматологии. Нашим талантливым врачам мы дали в руки инструмент, чтобы они спасали жизнь и возвращали людям здоровье. Такая операционная, как эта, должна быть золотым стандартом, и если мы приведем в такой порядок все операционные города, это будет наша совместная победа. Диагностика, материнство и детство, реанимация – три наши основные направления в рамках городской программы на ближайшие три года, - рассказал заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров.

Оборудование для операционных закупается в рамках городской программы поддержки медицинских учреждений. Так, в травмотологическом корпусе больницы экстренной помощи обновлено 9 операционных. На эти цели из городского бюджета выделено порядка 25 млн грн. Все операционные отремонтированы и оснащены необходимым современным оборудованием. Так, закупили 16 аппаратов искусственной вентиляции легких, 30 мониторов для контроля за состоянием пациента, несколько инфузоматов для точной подачи лекарств.

- Только за последние два года в рамках городской программы меняется парк аппаратов штучной вентиляции легких, мониторы для пациентов, наркозно-дыхательная аппаратура, которая применяется во время оперативного вмешательства. И в дальнейшем эта больница, как одна из самых мощных в Запорожье, будет дооснащаться современным оборудованием, - отметила директор департамента охраны здоровья Запорожского городского совета Виктория Ушакова.

Напомним, КУ «Городская клиническая больница экстренной и скорой медицинской помощи г. Запорожья» функционирует с 1965 года, предоставляет круглосуточную неотложную медицинскую помощь жителям города Запорожья и Запорожской области. Стационарную помощь в больнице получают более 20 тыс. пациентов ежегодно. В год проводится почти 11,5 тыс. оперативных вмешательств, круглосуточный травматологический пункт обслуживает около 24 тысяч пациентов.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в