В двух городах Запорожской области гремели взрывы и горели дымовые шашки: подробности (ФОТО)

21.09.2021

В двух городах Запорожской области гремели взрывы и горели дымовые шашки: подробности (ФОТО)

Вчера в Гуляйполе и Орехове гремели имитационные взрывы и горели дымовые шашки. Как оказалось, в этих городах проходили масштабные учения по гражданской защите.

По легенде учений городской совет территориальной общины Гуляйполя заминировали и взорвали, а в Орехове на одной из заправок во время аварии загорелся автомобиль клиента. В обоих случаях появились пострадавшие.

На объектах учений были созданы штабы по ликвидации, непосредственно на месте событий координировали работу специализированных служб гражданской защиты и аварийно-коммунальных, которые приобщались к ликвидации чрезвычайных ситуаций. По итогам проведенных мероприятий руководство определило удовлетворительный уровень подготовки всех участников обучения.

Как рассказали представители Запорожской облгосадминистрации, это были первые масштабные учения органов управления и сил гражданской защиты после завершения территориальной реформы в Украине и Запорожской области, в частности.

Если раньше в области было около двух десятков районных государственных администраций, то сегодня есть 67 территориальных общин и 5 районных государственных администраций. Поэтому, прежде всего, эти учения были проведены с целью отработать и повысить слаженность, оперативность.

От решений, которые принимают председатели территориальных общин в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации на подчиненной им территории зависит жизнь и здоровье населения, находящегося в зоне ЧС.

Отмечается, что следующим объектом учений станет железнодорожный узел в Пологах. Будет отрабатываться ситуация утечки ядовитого вещества из цистерны и проведения эвакуации населения из зоны возможного заражения. А также будут отработаны действия органов управления и сил гражданской защиты Пологовского района во время прохождения урагана.

Источник: subbota.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в