Стоимость проезда в запорожских маршрутках должна снизиться уже в январе

15.01.2019

Стоимость проезда в запорожских маршрутках должна снизиться уже в январе

Во время встречи с перевозчиками мэр напомнил, что решение об увеличении стоимости проезда в запорожских маршрутках, в среднем на две гривны, было принято в октябре прошлого года в ответ на обращение перевозчиков. Они мотивировали необходимость его принятия ростом стоимости топлива на 8-10 гривен. В результате перевозки стали убыточными. Исполнительный комитет отреагировал на такую ситуацию.

Городской голова отметил, что исполком не имеет права принимать такие важные решения, как уменьшение цен на проезд, без обсуждения с перевозчиками. Именно поэтому вопрос решили рассмотреть на сегодняшней встрече.

- Сегодня мы собрались совместно обсудить вопрос уменьшения стоимости проезда, в среднем на 1 гривну. Экономические основания для этого есть, ведь топливо сейчас стоит примерно 27 гривен, фактически с 32 гривен. Вопрос для вас сложный, но принять такое решение необходимо, - подчеркнул Владимир Буряк.

Городской голова отметил, что никто не планирует мешать работе перевозчиков. Предложенное решение является достаточно сбалансированным.

- Есть конкретный факт уменьшения стоимости топлива. Понятно, что если ситуация изменится и топливо подорожает, то исполнительный комитет, по обращениям автотранспортных предприятий, рассмотрит вопрос изменения тарифов. Никто не отрицает, что ваша работа должна приносить прибыль, - сказал Владимир Буряк.

Представители нескольких автотранспортных предприятий в своих выступлениях не поддержали уменьшение стоимости проезда на 1 гривну. К тому же, некоторые из них пожаловались на уменьшение количества пассажиров из-за эффективной работы больших коммунальных автобусов. В частности, о подобной ситуации по направлению Хортицкого района рассказал руководитель одного из предприятий Валерий Шибико.

Вместе с тем, уменьшение стоимости проезда поддержали представители общественности, в частности руководитель городского объединения «Семьи погибших воинов АТО» Татьяна Завада.

- По итогам сегодняшнего совещания исполнительный комитет будет принимать решение об уменьшении стоимости проезда, в среднем на 1 гривну. Перевозчики должны рассмотреть с управлением по вопросам транспортного обеспечения экономические расчеты уменьшения стоимости проезда по отдельным маршрутам, - заявил Владимир Буряк.

После того, как члены исполнительного комитета в рабочем порядке поддержат проект решения, его подпишет городской голова. На основе этого решения будут подписаны дополнительные соглашения с перевозчиками об уменьшении стоимости проезда. Следующий шаг - определение даты, с которой стоимость проезда уменьшится. Вся эта процедура займет определенное время, но уже в январе стоимость проезда в запорожских маршрутках должна снизиться.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в