Стипендия 2017: стал известно, сколько денег будут получать лучшие запорожские студенты

16.08.2017

Стипендия 2017: стал известно, сколько денег будут получать лучшие запорожские студенты

В 2016 году правительство и парламент поддержали инициативы Минфина по изменению подходов к выплатам стипендий. Новые правила действуют с начала 2017 года. Об этом сообщает Вгору. 

По мнению Минфина, стипендии должны получать лучшие из лучших, «уравниловка» в образовании должна отойти в прошлое.
Минфин ставил целью повысить размер стипендий, чтобы они были действительно мощной финансовой поддержкой для студентов, которые хотят учиться, параллельно введя адресную социальную поддержку тех студентов, чьи родители не могут на достойном уровне их содержать.

Если коротко, то мы «за» то, чтобы за успешное обучение была достойная награда, чтобы размер стипендий был выше, а их адресатами были только лучшие. Это общеевропейская практика, где академические стипендии мотивируют лучше учиться.

Такие намерения правительства подтверждаются Бюджетной резолюции на 2018-2020 годы, одобренная Кабмином и представлена ??на рассмотрение парламента.

Так, одними из основных задач бюджетной политики на следующие три года являются:

— значительное повышение размера стипендий и приведения доли студентов, имеющих право на получение академической стипендии, к среднему значению в странах Европейского Союза;

— увеличение количества студентов из семей с низким уровнем дохода, охваченных социальными стипендиями;

— предоставление права на получение академических стипендий студентам-контрактникам.

Таким образом, наша цель — обеспечить такой размер стипендий, который станет ощутимым источником существования студентов, который будет стимулом к ??учебе, а не просто мало связанной с результатами обучения студентов финансовой поддержкой от государства.

Для этого мы и инициировали изменения стипендиальной политики — осовременили систему начисления стипендий и привели правила их назначения общепринятым в европейских странах.
Таким образом, до 2017 года академическую стипендию получали около 70% студентов, размер которой составлял 825 грн. Это лишало любых стимулов к обучению.

С 1 января 2017 года, впервые за последние годы, в правительстве существенно повысили размер стипендии. В настоящее время минимальный размер стипендии установлен на уровне 1100 грн. Для студентов, обучающихся по остродефицитными специальностям (образование, математические, естественные, технические науки), размер стипендии составляет 1400 грн.

Это будет дополнительным стимулом для привлечения на эти специальности талантливой молодежи. Для студентов, занимающих высокие рейтинговые позиции и имеют особые успехи в учебе, размер составляет 1600 грн. Лимит студентов, которым может быть назначена академическая стипендия, в настоящее время, установлен в диапазоне от 40% до 45% от фактического количества студентов.

Однако к 2020 году правительство планирует постепенно привести эту цифру до среднеевропейского уровня — 15%. Об этом было договорено в ходе открытых совещаний с Министерством образования и науки и студенческими активистами. Именно 15% лучших и самых успешных студентов должны получать академические стипендии до 2020 года.

Параллельно мы планируем расширять перечень категорий студентов, имеющих право на получение социальных стипендий.
Успешность реформы стипендиального обеспечения зависит, прежде всего от Министерства образования и науки и Министерства социальной политики, от их желания продолжать начатые реформы в текущем году.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в