Современные медиатека и сенсорная комната открылись в школе №1 им. Т. Г. Шевченко

15.12.2017

Современные медиатека и сенсорная комната открылись в школе №1 им. Т. Г. Шевченко

Сегодня, на базе школы №1 им. Т. Г. Шевченко открыли медиатеку - инновационную библиотеку, которая сочетает медиа игровые зоны, библиотечный фонд изданий современной литературы, учебные и методические пособия. Это современный комплекс, имеющий соответствующее техническое обеспечение: компьютеры, интерактивную доску, музыкальный центр, многофункциональные устройства. Поздравиль учащихся и педагогический коллектив с открытием медиатеки заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

- Создание медиатек на базе запорожских школ проходит в рамках научно-педагогического эксперимента - внедрения социальной программы «Инклюзивное образование - уровень сознательной нации», при поддержке Благотворительного фонда Марины Порошенко. Это восьмая медиатека, которую мы открываем в Запорожье. Здесь есть развивающие игры, книги, компьютеры. Для детей с особыми потребностями имеется специальный мобильный лестничный транспортер для инвалидных колясок. Я уверен, что учащиеся будут с удовольствием проводить здесь время, - рассказал Анатолий Пустоваров.

Как отметил заместитель городского головы, с первого сентября в школе №1 занимаются также учащиеся 3-й школы, здание которой сейчас закрыто для реконструкции. На сегодняшний день в двух школах обучаются 75 детей с особыми образовательными потребностями, поэтому открытие медиатеки предоставит новые возможности для образования особых детей. Кроме того, более 2 млн. грн. было направлено на подготовку школы к дополнительным нагрузкам. Здесь был обновлен спортзал, заменены окна, закуплена мебель для пищеблока, отремонтированы и оборудованы четыре класса для детей с особыми потребностями.

Также, при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества GIZ, в первой школе оборудовали сенсорную комнату. Здесь есть сенсорные мячи, световой проектор, мягкие кресла, сухой бассейн с шариками, стол для рисования песком, различные симуляторы, которые помогают расслабиться, снять стресс. Организация такой комнаты помогает психологу мягко проводить профилактику и частичное лечение нервной системы и органов чувств, а детям - обрести личную гармонию и гармонию с окружающим миром, восстановить душевное равновесие, укрепить нервную систему.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в