СOVID-19 и коррупция в запорожской мэрии. Что изменилось, — мнение

09.04.2020

СOVID-19 и коррупция в запорожской мэрии. Что изменилось, — мнение

О новых решениях городской власти в условиях эпидемии коронавируса и как это связано с предстоящими местными выборами и коррупционными схемами, пишет на своей странице в Фейсбук запорожский политический эксперт Владимир Певченко.

Вот как описывает нынешние события в верхах запорожской власти автор:

Интересные времена настают в запорожском политикуме. Ещё недавно, электоральные позиции мэра города Буряка, казались незыблемыми, а шансы переизбраться более чем весомыми. Но всё изменил коронавирус. Долго лелеемый, политтехнологами мэра, образ крепкого хозяйственника, рассыпался в пыль. Череда непродуманных, а часто и неправомочных решений, чудным образом переплелась с провалами в коммуникациях, и вечным спутником нынешнего градоначальника, — коррупцией. Всё это может поставить на карьере запорожского градоначальника крест, а возможно и добавить судимость-другую.
А как всё начиналось. Стартом предвыборной кампании должна была стать эпическая битва за Запорожский аэропорт с Мининфраструктуры. На фоне этой борьбы прошла презентация т. н. Команды Буряка, которая должна была символизировать единство, и сплочение рядов вокруг мэра в борьбе с центральной властью. К лету должна была быть закончена реконструкция Правобережнго пляжа, с шумной презентацией, перерезанием ленточек, истерией в промэрских СМИ, и подвыванием ботоферм. Не менее пафосным мероприятием, должна была стать реконструкция ряда площадей, как иллюстрация работы команды «крепких» хозяйственников. Ну и в качестве вишенки на торт, конечно же Покровская ярмарка, с гуляниями, и концертами звёзд не первой свежести. От коррупционных скандалов просто отмахнулись бы, либо представили их как происки конкурентов, например как «месть» центральных властей мэру Запорожья.
Но пришла болезнь. Коронавирус стал тестом для властей всех уровней на профпригодность. И тут же оказалось что профпригодность это вовсе не записи видеороликов, написание постов на Фейсбуке, не перерезание ленточек и не раздувание щёк перед камерами прикормленных каналов. Профпригодность это каждодневный труд. А к обычному труду запорожская мэрия(впрочем не она одна) оказалась совершенно не готова. Коронавирус как оказалось имеет опасный побочный эффект — управленческую импотенцию. И запорожского градоначальника, и раньше не славившегося трудоспособностью и эффективностью, — скосило по полной. Отсюда: оттягивание сессии гор.совета до появления первых заболевших, отказ перенаправить средства с реконструкции площадей и пляжа на борьбу с эпидемией, отказ подвозить медиков на фоне устроенного транспортного коллапса, отказ от закрытия аэропорта через который проникала в город болезнь. Всё это сопровождалось традиционными для мэрии провалами в коммуникациях, с обществом и СМИ. Ну и конечно коррупцией. Последнее особенно отвратительно. Пир во время чумы и попытки наживы на болезнях всегда были уделом мерзавцев. Но команду мэра это не остановило. И они решили нажиться на поставах антисептиков в больницы. Лицемерием выглядят после этого заявления о том что СБУ кошмарит мэрию по политическому заказу. Причина мэрской коррумпированности проста. Нужны деньги на выборы. Высокие «доэпидемические» рейтинги вскружили Владимиру Буряку голову. И он решил что более не нуждается в поддержке Запорожстали, и её владельца. Всё бы ничего, но предвыборная кампания стоит денег, и немалых. Одно дело когда тебе их преподносят на блюдечке от завода, и совершенно другое, когда их надо искать самому. Отсюда резкий рост коррупционных скандалов связанных с мэрией. Уже сейчас ясно что мэрские выборы станут Буряку в несколько миллионов, и отнюдь не гривен. Листовки и газеты сами не напечатаются. Борды сами не развесятся. А телереклама и подавно стоит денег. Потому и возникает скандал за скандалом. Воруют на всём. От поставок антисептиков до детского питания. Потому и столько уголовных дел. Это вовсе не политическая расправа, — это коррупция которую надо пресечь.
Ну а команде мэра стоит обдумать новую стратегию на выборы. Образ хозяйственника и борца с центром это не ваше. Слишком немощным выглядит хозяйственник и слишком коррумпированным оказывается борец за право поворовать ещё пять лет.

Любимчики Буряка во время карантина «доят» бюджет на больницах: СБУ завела дело

Примечание. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Материал размещен в рубрике «взгляд».

«Жизнь покажет, кто прав» — Буряк об открытом уголовном деле за нарушение карантина

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в