С 1 мая в Запорожье стартует подача предложений в рамках проекта Общественный бюджет-2017

11.04.2017

С 1 мая в Запорожье стартует подача предложений в рамках проекта Общественный бюджет-2017

Сегодня в Запорожье состоялось заседание «круглого стола», в ходе которого представители городской власти, депутатского корпуса и общественности обсуждали Общественный бюджет города. Среди основных вопросов – реализация проекта Общественный бюджет в 2016 году и старт конкурса в текущем году, его условия и перспективы.

Депутат Запорожского городского совета Руслан Божко отметил, что в 2016 году город Запорожье стал лидером среди других городов Украины по количеству поданных проектов.

- За первый год функционирования Общественного бюджета в Запорожье, я очень доволен результатами, - рассказал Руслан Божко. - Самый яркий показатель - это количество проектов и уровень активности горожан. Сам факт, что громада отреагировала, говорит о многом. Нам удалось «задеть» ту часть населения, которая не безразлична. Всю важность проекта показало количество проголосовавших. Наша задача сделать громаду Запорожья более активной, людям, которые пытаются и ищут способы сделать город лучше, дать возможности.

В 2016 году проект Общественного бюджета в Запорожье был реализован впервые. По итогам голосования запорожцев, был выбран 21 проект-победитель. Эти проекты будут внедрены жизнь в 2017 году, на это в городском бюджете предусмотрено пять миллионов гривен. Сейчас по этим проектам готовится проектно-сметная документация.

- Мне очень приятно, что в прошлом году в проекте Общественный бюджет-2016 была большая активность проектов, направленных на поддержку детей и молодежи, улучшения условий в детских садах и школах, - отметил начальник управления внутренней политики, прессы и информации Запорожского городского совета Владимир Головешко. - Значимость Общественного бюджета 2016 в том, что нам удалось не просто получить хорошие проекты, а вовлечь жителей города в важную социальную функцию – принятия решений, инициативы и активной жизненной позиции.

Как рассказал Владимир Головешко, в этом году подача проектов будет проходить с 1 по 31 мая. Для подачи проекта необходимо заполнить бланк установленной формы, приложив к нему список с минимальным количеством подписей – от 200 жителей города, которые зарегистрированы и проживают на территории Запорожья.

Лучшие проекты запорожцы определят голосованием, но перед этим их проанализируют специалисты профильных департаментов, управлений, общественности.

В ходе работы «круглого стола» председатель общественного совета при исполкоме Запорожского городского совета Екатерина Акула, рассказала о правилах подачи проектов, а также о том, какие проекты запорожцы готовят на подачу в этом году.

- Встречи, которые прошли, показали, что в этом году нас ждут проекты, которые касаются сферы ЖКХ, образования и начинают появляться креативные проекты, - отметила Екатерина Акула. - Это организация досуга, создание зон активного отдыха, развитие заброшенных территорий.

В этом году сумма финансирования из городского бюджета увеличена в два раза до десяти миллионов гривен. Проекты-победители планируется реализовать в 2018 году.

Участники круглого стола отметили, что «Общественный бюджет» - это возможность для горожан внести свои предложения по благоустройству и развитию города. Для того чтобы найти поддержку, проект должен быть максимально проработан, просчитан, по возможности, сопровождаться чертежами и макетами, это сделает его более понятным.

Голосование за проекты пройдёт в сентябре. Проголосовать можно будет заполнив анкету в бумажном виде, (получить ее можно будет по предъявлению паспорта в управлении внутренней политики, прессы и информации Запорожского городского совета или в районных администрациях), или через Интернет на официальном сайте Запорожской городской власти.

Для справки:

С Положением об Общественном бюджете в городе Запорожье можно ознакомиться в разделе «Громадський бюджет» официального сайта Запорожской городской власти (www.meriazp.gov.ua ). Там также можно узнать контактные телефоны, куда и в какое время можно подать проект, скачать бланк-заявление и тому подобное.

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Розслідування щодо справи заступника голови Запорізької облради Куценка продовженоРозслідування щодо справи заступника голови Запорізької облради Куценка продовжено19.04.2024


У Запорізькій області вводяться черги графіків обмеження потужності електроенергіїУ Запорізькій області вводяться черги графіків обмеження потужності електроенергії19.04.2024


Українська влада не підготувалась до ударів ворога по енергетичній інфраструктурі, хоч і мала досвід минулого рокуУкраїнська влада не підготувалась до ударів ворога по енергетичній інфраструктурі, хоч і мала досвід минулого року19.04.2024


З 24 лютого росія завдала шкоди довкіллю Запорізької області більше ніж на 15 млрд гривеньЗ 24 лютого росія завдала шкоди довкіллю Запорізької області більше ніж на 15 млрд гривень19.04.2024


Більше 1,5 мільйона гривень зібрали в «Повернись живим» для захисників Роботиного Запорізької областіБільше 1,5 мільйона гривень зібрали в «Повернись живим» для захисників Роботиного Запорізької області19.04.2024


Весняна толока триваєВесняна толока триває19.04.2024


На Запорізькому напрямку прикордонники відбили масовану атаку РФ з 14 дронівНа Запорізькому напрямку прикордонники відбили масовану атаку РФ з 14 дронів19.04.2024


Запорізькі дрони представили міністру оборони та головнокомандувачуЗапорізькі дрони представили міністру оборони та головнокомандувачу19.04.2024


Весняна толока збирає все більше учасниківВесняна толока збирає все більше учасників19.04.2024


На ТОТ Запоріжжя СБУ встановила ще 12 поліцаїв, які тероризують українцівНа ТОТ Запоріжжя СБУ встановила ще 12 поліцаїв, які тероризують українців19.04.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в