Проверка садов запорожскими депутатами: есть претензии к поставщикам продуктов питания

21.02.2017

Проверка садов запорожскими депутатами: есть претензии к поставщикам продуктов питания

Запорожские депутаты продолжают «штурмовать» детские сады и школы с целью проверки санитарных правил и норм качества питания для детей. Сегодня, 21 февраля, в состав «ревизорской» комиссии вошли: депутаты от фракции «Самопоміч» — Елена Галкина и Олег Германюк и Анна Шляховая — помощник депутата Виталия Рябцева от фракции «Батьківщина».

На повестке дня – детсад №293 «Багряні вітрила», который расположен на Песках. В этот раз депутаты обошли весь детский комплекс — начиная с овощеблока, заканчивая логопедическим классом.

Проверка началась с участия в разгрузке овощей, которые поставляет в сад пищевая компания «ТПС-ХХ». Депутаты стали свидетелями, как грузчики небрежно обращаются с продуктами. В данном саду не приняли одни мешок картошки из-за плохого качества. Но, по словам депутата Елены Галкиной, это не означает, что его можно класть на мокрую землю. Не факт, что в другом учебном заведении завхоз не примет эту картошку. Очевидно, что во многом качество питания зависит от организованного подхода сотрудников детского сада.

Далее «ревизоры» направились в овощеблок, где хранят овощи, консервацию, соки, кабачковую икру и другие виды продуктов. Все по нормам: наличие поддонов, умеренный уровень влаги, разделение овощей, указаны даты поступления, соответствие срокам годности. Всем остались довольны, претензии — только к поставщикам. По словам завхоза сада, овощи привозят не всегда хорошего качества. Чаще всего такое происходит с картофелем. Внешне картошка выглядит очень презентабельно, но стоит лишь разрезать – увеличивается норма отходов.

Елена Галкина прокомментировала ситуацию с питанием в детских садах города Запорожье:

Затем депутаты направились в корпус детского сада. Атмосфера достаточно уютная, несмотря на то, что 293 сад рассчитан на 13 групп – это около 300 детей. Удалось пообщаться и с заведующей комплекса Ларисой Краснощековой. Она рассказала, что постоянно пытается приобщить не только родителей, но и депутатов Запорожского городского совета к улучшению условий пребывания для деток.

Проверили и меню, которое составлено очень рационально. Оно включает: разнообразие гарниров, печень, говядину, филе куриное, мясо, сезонные овощи и фрукты, каши, молочные продукты. Заведующая отметила, что в лучшую сторону изменилось качество масла и творога. Это связано с изменением поставщика. Теперь молочную продукцию поставляет «Сонечко». Что касается мясной продукции, отметили, что часто поставщики пренебрегают правилами и поставляют замороженное филе, что отражается на показателе отходов. Руководство детсада не сидит сложа руки. Как только депутаты собирались уходить, принесли хорошую новость – филе в этот раз привезли размороженным.

«Проверки в садах и школах начались еще с прошлого года. С этого времени произошли изменения: улучшилось качество питания, больше стали придерживаться санитарных норм. Я, как мама маленького ребенка, очень довольна меню, которое предлагают в саду. Оно стало разнообразней, питательным, полезным. Нарушений в детсаде №293 нет, пищеблок чистый, все убрано и аккуратно. Это большая заслуга коллектива» — прокомментировала Анна Шляховая.

Депутаты Запорожского горсовета еще раз пытались объяснить, что поставщики зависят от заказчиков, а не наоборот. Руководство учебных заведений должно требовать от поставщиков реальное качество, а в случае несоответствия – писать акты и жалобы. Только такой механизм способен урегулировать качество питания.

Основная проблема торгов, которые проводятся в Запорожье – мнимая конкуренция, а по факту, ее отсутствие. А при отсутствии реальной конкуренции почти всегда страдает качество. Поэтому будем надеяться, что исполнитель будет добросовестно выполнять свои обязанности, заказчик все это тщательно проконтролирует, как и указано в договорах, — и в результате дети смогут питаться вкусно и полезно.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Ворог продовжує зазнавати втратВорог продовжує зазнавати втрат25.04.2024


Тимчасове відключення води у 12 будинкахТимчасове відключення води у 12 будинках25.04.2024


На Запоріжжі провели в останню путь молодого захисникаНа Запоріжжі провели в останню путь молодого захисника25.04.2024


«Набридло самій. Людей немає»: з Гуляйполя евакуювали маломобільну пенсіонерку«Набридло самій. Людей немає»: з Гуляйполя евакуювали маломобільну пенсіонерку25.04.2024


Будівля вокзалу «Запоріжжя-2» може отримати статус пам’ятки культурної спадщини25.04.2024


Уже 9 місяців в полоні в окупованому Енергодарі росіяни утримують працівника ЗАЕС Сергія СпартесногоУже 9 місяців в полоні в окупованому Енергодарі росіяни утримують працівника ЗАЕС Сергія Спартесного25.04.2024


Загін швидкого реагування Червоного Хреста в Запорізькій області шукає волонтерівЗагін швидкого реагування Червоного Хреста в Запорізькій області шукає волонтерів25.04.2024


Від пива «підрізка» до деколонізації назви запорізького порога: телеведуча Яна Брензей розказала про своє ЗапоріжжяВід пива «підрізка» до деколонізації назви запорізького порога: телеведуча Яна Брензей розказала про своє Запоріжжя24.04.2024


Можливість створення міської військової адміністрації в Запоріжжі залишається актуальною, — ФедоровМожливість створення міської військової адміністрації в Запоріжжі залишається актуальною, — Федоров24.04.2024


У Запоріжжі місцева «блогерка» одягла поліцейську форму та зняла відео під нецензурну російську пісню24.04.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в