Проверка питьевой воды в Запорожье: какие отклонения нашли в лаборатории

05.04.2020

В Запорожье проверили качество питьевой воды за прошедшую неделю — с 27 марта по 3 апреля.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожского областного лабораторного центра МОЗ.

Так, известно, что было исследовано 11 проб питьевой воды из водораспределительная сети на микробиологические показатели. Как выяснилось, здесь никаких отклонений не обнаружено. Однако также было взято 11 проб питьевой воды на санитарно-химические показатели.

И вот тут исследования показали 2 отклонения по показателю «окисляемость». Окисляемость — это величина, характеризующая содержание в воде органических и минеральных веществ, окисляемых (при определенных условиях) одним из сильных химических окислителей.

Окисляемость является очень удобным комплексным параметром, позволяющим оценить общее загрязнение воды органическими веществами. Органические вещества, находящиеся в воде весьма разнообразны по своей природе и химическим свойствам.

К опасным веществам, вызывающим превышения окисляемости, относятся: ПАВ (моющие средства), продукты жизнедеятельности организмов, канцерогены, органические кислоты.

Еще одна причина не выходить из дома: что обнаружили в запорожском воздухе

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в