Отпуска медиков за свой счет в запорожских больницах: причины

01.04.2020

В Запорожье разразился скандал вокруг закрытия на карантин городских больниц и поликлиник, а также массовой отправки в отпуск за свой счет медработников

Как ранее сообщалось, вчера во многих городских клиниках руководство настоятельно требовало от сотрудников написать заявления на отпуск до конца апреля за свой счет.

Темпы распространения COVID-19 выросли: данные МОЗ по областям

«Акцент» разобрался в причинах таких действий городских властей и руководства клиник. Их оказалось две.

Первая причина — это карантин и готовность города в возможной эпидемии коронавируса. Выписка больных из отделений и прекращение планового приема направлены на снижение вероятности распространения COVID-19. Также необходим резерв медицинских сотрудников на случай ротации при эпидемии. Для этого многих и отправляют на «отдых».

Вторая причина — следующий этап медреформы, которая стартует 1 апреля. Как оказалось, у больниц просто нет денег, чтобы платить зарплаты своему персоналу, а потому всех их и «выгоняют» за свой счет.

Что касается ситуации в 10-й горбольнице, о которой мы вчера подробно писали, то известно, что сегодня на работу вышли все, кто вчера отказался писать заявления. А таких было немало. В основном в отпуск ушли пенсионеры. «Акцент» будет следить за развитием ситуации.

Все новости по коронавирусу читайте в специальном телеграм-канале.

Украинцы с COVID -19 могут ходить в магазины и аптеки: постановление КабминаСколько больных с коронавирусом Covid-19 в Украине: данные МОЗ по областям

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в