Муниципальный транспорт Запорожья в 2018 году: что ждать горожанам

14.12.2017

Муниципальный транспорт Запорожья в 2018 году: что ждать горожанам

На ближайшей сессии Запорожского городского совета будет рассмотрен вопрос об изменениях в городской целевой программе «Забезпечення належної та безперебійної роботи Запорізького комунального підприємства міського електротранспорту «Запоріжелектротранс».

Общий объем финансирования программы установлен в размере 183, 89 млн грн. О том, куда уйдет деньги запорожских налогоплательщиков и какие изменения ждут жителей города в сфере муниципального транспорта в 2018 году читайте в обзоре «Акцента».

Электротранспорт

В 2018 году в Запорожье продолжится выпуск новых трамваев  Т-3.  Формально это называется ремонт — замена старого кузова (чешского производства) на новый с низким уровнем пола и заменой контакторно-реостатной системы управления на транзисторно-импульсную энергоэффективную систему управления трамваем. На выпуск 5 таких трамваев планируется потратить 28, 03 млн грн. Напомним, в 201г году была запланировано выпуск 4 таких трамваев, однако по состоянию на 13 декабря на маршрутах города работает только 2 новых трамвая.

Также напомним, что трамвай, выпущенный на линию в конце октября, оказался с дефектами — во время дождя он начал протекать, что была зафиксировано на фото нашим корреспондентом.

Кроме того, в планах «Запорожэлектротранса» стоит покупка программного обеспечения и установка интерактивных экранов на остановках электротранспорта. Это удовольствие обойдется горбюджету в 2 млн грн.

Также добавим, что на дотацию зарплат сотрудников «Запорожэлектротранса» необходимо будет выделить 40 млн грн.

Уже через несколько недель новый трамвай дал течь

Покупка нового транспорта

В 2018 году за средства городского бюджета планируется приобрести 15 автобусов большой вместимости. На эти цели предлагается выделить 65,67 млн грн. Отметим, сейчас  КП «Запорожэлектротранс» обслуживает только 2 городских маршрута — №18 и № 38. Суммарно, с учетом техники, поставленной в лизинг в следующем году на улицах города можно будет увидеть уже, предположительно, более 70 муниципальных  автобусов большой вместимости.

С другой стороны следует отметить, что вот уже второй год подряд Запорожье не будет закупать троллейбусы, парк которых значительно изношен и также сильно нуждается в обновлении.

 

В 2018 году запорожцам по-прежнему придется ездить на стареньких  ЗИУ

Автобусы большой вместимости по программе финансового лизинга 

В 2018 году в Запорожье должны прибыть еще 21 автобус МАЗ по программе лизинга. Напомним, в этом году в декабре ожидается выход на линию первых 14 автобусов (часть из них уже прибыла в Запорожье). Планируется, что новые вместительные 100-местные автобусы будут задействованы на новосозданном маршруте № 17 (Арматурный завод — вокзал Запорожья-1) в количестве 15 штук. Ранее начальник управления транспорта Александр Власюк сообщал, что оставшиеся машины будут задействованы на еще одном, пока не определенном городской властью маршруте, а также будут направлены на усиление маршрутов №18 и №38, которые обслуживает «Запорожэлектротранс». Это позволит уменьшить интервал движения на маршрутах. Согласно программы, он должен составлять не более 10 минут. В тоже время, напомним, недавний эксперимент, проведенный журналистами «Акцента» показал, что интервал движения муниципального 18-го автобуса составляет от 20 до 30 минут.

Финансирование программы лизинга в 2018 году городскому бюджету обойдется в 48, 19 млн грн. Всего напомним, программа лизинга рассчитана на 4 года и потянет из бюджета 178 млн грн.

Читайте также: В Запорожье из пяти маршрутов на Бородинский мкр-н регулярно ходит только один (ИССЛЕДОВАНИЕ)

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в