Минцифры создало карту нарушений самоизоляции: какая ситуация в Запорожской области

09.04.2020

Минцифры создало карту нарушений самоизоляции: какая ситуация в Запорожской области

Минцифры создало специальную карту, на которой видно, сколько вернувшихся с 17 марта в Украину людей, нарушили условия самоизоляции. Как оказалось, в Запорожской области немало нарушителей.

Об этом в Telegramсообщил глава ведомства Михаил Федоров.

Так, карта показывает несоблюдение правил самоизоляции людьми, которые вернулись из-за границы, из стран где есть коронавирус. Цвета на карте отображают количество людей, которые нарушают карантин. Оранжевый — 50-200 людей не придерживались карантина. Красный — более 200. При этом в крупных городах берутся данные на площади 500 на 500 метров.

Как видим, в Запорожской области довольно много красных точек — в районе Запорожья, Бердянска, Мелитополя и других населенных пунктов. Это означает, что в этим городах людей, которые нарушили самоизоляцию, — более 200.

Карту создавали с помощью информации от операторов мобильной связи Big Data. Данные от мобильных операторов не содержат никакой персональной информации об абонентах. То есть никакой конкретный получатель не отслеживается. Получается только информация о:

количество лиц в населенном пункте, которые вернулись из-за границы;, страны и канал возврата;, количество, которое не соблюдает карантина (более n% дней со дня возвращения), суммарное количество других людей, с которыми контактировали нарушители.

Теперь данную карту можно будет использовать для оценки уровня соблюдения карантина и для планирования мероприятий по безопасности и защиты здоровья.

Напомним, как ранее сообщал «Акцент», Украине запускают мобильное приложение, которое будет следить за соблюдением самоизоляции.На следующей неделе в Украине запускают специальное мобильное приложение, которое поможет мониторить соблюдение условий карантина или самоизоляции. Соблюдение этих условий будут контролировать через геолокацию и FaceID.

Об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров. По его словам, в настоящее время приложение проходит модерацию в Apple Story и Google Play Market.

В Запорожской области рост инфицированных COVID-19: данные МОЗ по регионам

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в