Ком проблем только нарастает: что показывают встречи жителей с депутатами в Запорожье

31.10.2016

Ком проблем только нарастает: что показывают встречи жителей с депутатами в Запорожье

Несмотря на многочисленные усилия депутатского корпуса, нерешенными остаются многие вопросы жителей отдаленных районов Запорожья.

Яркий тому пример — поселок Запорожье Левое.  10 тыс. запорожцев по сути являются отрезанными от благ цивилизации, и жителями города являются только на бумаге. На встрече с депутатом городского совета Виталием Рябцевым (ВО «Батькивщина»), которая прошла в прошлую субботу, 29 октября, жители поселка принесли целый ком нерешенных проблем городского властью и райадминистрацией.

В этот раз на встречу с горожанами пришел   и местный участковый, — у жителей накопилось много вопросов и просьб. Криминогенная обстановка здесь издавна достаточно сложная. Кроме того, по свидетельствам очевидцев в местном лесу, который  принадлежит Лесхозу, сейчас по утрам сами лесники рубят древесину — в первую очередь ценные породы — дубы. А вот представители «Умвельта», которых также приглашали на встречу с жителями — попросту не приехали. Хотя вывоз мусора с Запорожья Левого — одна из главных проблем. Кроме того жители хотели бы, чтобы патрульная служба полиции чаще ездила по поселку, и чтобы с ними была прямая связь — в последнее время быстро дозвониться на 102, проблематично.

С приходом холодов и зимы в домах жителей Запорожья Левого стало резко падать напряжение электрической сети. На части улиц оно не превышает 150 -180 вольт, что делает невозможным работу электрических приборов и бытовой техники. Эта проблема давняя, и за многие года он так и не решается.

Большой проблемой является транспортное соединение с городом. Маршрутное такси № 74 «Запорожье Левое — Запорожье-1», которые идет через Шевченковский район ездить крайне редко, в дневное время интервал достигает 15-20 минут. Пассажиров льготных категорий водители брать не хотят. Расположение трамвайной линии также неудобно для многих жителей — да и чтобы добраться до рынка Анголенко на 12 маршруте нужно будет потратить более часа на дорогу только в одну сторону. В поселке нет крупных супермаркетов,  и люди вынуждены ездить в город с пересадками. Местные жители очень просят  управление транспорта и связи городского совета продлить маршрут № 23 (3-й Шевченковский — гипермаркет Ашан) до Запорожья Левого. Это значительно помогло бы жителям в экономическом отношении. Жители уже обращались к Александру Власюку.

Еще одной огромной проблемой Запорожья Левого является воровство кабелей и оборудования. Телефоны «Вега» уже как год здесь не работают. Постоянно режут и кабели «Укртелекома» — из-за этого у многих нет интернета и телефонной связи, что даже сказывается на работе почтового отделения и приеме платежей от населения. Недавно мы писали уже о таком случае.

«Жители постоянно, практически каждый день звонят и информируют о тех или иных проблемах на поселке. Хорошая  обратная связь позволяет оперативней реагировать и решать сложившиеся трудности», — рассказывает помощник Рябцева Анна Шляховая

На многих улицах отсутствует освещение, а сами дороги находятся в ужасном состоянии. Мосты через балку полуразрушены, дети вынуждены ходить в школу, которая находится в соседнем поселке «ДД» — по трубам.

«Будем добиваться, чтобы на следующий год в нужном объеме заложили в план по ремонту дорог и Запорожье Левое. Нужно срочно решать и транспортный вопрос. С электроэнергией сложнее.  Как и с  лесом — он городу не принадлежит. Но нет ничего невозможного. Будем искать пути решения проблем. В целом, хочу отметить, что все таки кое-что нам уже удалось сделать в этом году. И детские площадки построили, парк в порядок привели, и кое-где дороги отремонтировали, с амброзией вопрос решили. Но это еще очень мало, работы предстоит много, но с поддержкой местных жителей решать вопросы всегда намного легче. Когда за тобой стоят люди, то и соответствующие городские и государственные службы быстрее находят решения», — отмечает Виталий Рябцев

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в