Кирилловка отмечает 215-летие со дня основания (ВИДЕО)

24.05.2020

Кирилловка отмечает 215-летие со дня основания (ВИДЕО)

Кирилловка была основана в 1805 году как последнее селение общины духоборов, которые селились в Приазовье в начале XIX века. Отдалённое от духовных и других властей, некоторое время оно служило убежищем беспаспортным «апостолам» секты. В 1845 году, после выселения духоборов на Кавказ, село заняли государственные крестьяне из соседних малоземельных сёл Таврической губернии.Начиная с 1910-х годов, развивается как бальнеологический и грязевой курорт.

В этом году Кирилловка отмечает 215-летие со дня основания. К этой дате и к началу нового сезона жители курорта сняли и смонтировали несколько интересных видеороликов.

Один из них (автор Татьяна Лысенко) показал как внешне изменилась инфраструктура Кирилловки за последние годы. В ролике отображено, как выглядит курорт в разные времена года, днем и ночью.

Для справки:

Посёлок городского типа Кирилловка находится на полуострове, образованному двумя лиманами, Утлюкским и Молочным. Имеет две косы : коса Пересыпь , а напротив расположена Федотова коса. Кирилловка является самым южным населенным пунктом Запорожской области, а её Федотова коса географически находится на северных широтах Крымского полуострова и непосредственно граничит с ним в море. Напротив Бирючего острова находится мыс Казантип Крымского полуострова и этот морской промежуток, является самым узким местом в открытом Азовском море.

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в