К столетию архивного дела в Украине запорожские специалисты подготовили тематическую выставку

15.12.2017

К столетию архивного дела в Украине запорожские специалисты подготовили тематическую выставку

Как рассказала начальник архивного управления Запорожского городского совета Людмила Щербаха, городские и районные архивы начали создаваться в конце 1931 года. А в 1932 году в Запорожье городской архив уже отчитывался о своей деятельности. Документы городского архива довоенного периода не сохранились, они были уничтожены во время войны. Запорожский городской государственный архив возобновил свою деятельность после освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков.

За время своей деятельности учреждение прошло долгий путь преобразований от Запорожского городского государственного архива с двумя работниками до архивного управления Запорожского городского совета, в штате которого - 13 специалистов. В течение всего времени основное направление деятельности - это работа по наполнению, хранению и использованию документов Национального архивного фонда. Пользуясь информацией, которая хранится в архивном управления, граждане могут защитить свои интересы по различным вопросам, в частности, о начислении или перерасчете пенсий, опеки, приватизации, жизнеобеспечения города, деятельности органов местного самоуправления и других.

-У нас хранятся документы, касающиеся различных направлений развития общества. Это документы и о работе органов местного самоуправления, и по защите социальных прав граждан: об опеке, о приватизации, о земле, о начислении различных видов выплат, о подтверждении национальности, и по историческим аспектам развития нашего региона. Одним из показателей нашей работы является результативность, динамика работы нашего управления. Если в 2004 году к нам официально обратилось менее тысячи граждан, то в текущем году мы получили более 5500 обращений. Пользователями нашей информации являются люди, которые проживают не только в Запорожье, но и в разных уголках Украины и за ее пределами, - рассказала Людмила Щербаха.

Ознакомиться с деятельностью архивного управления можно посетив выставку, которая будет работать в фойе Запорожского городского совета до конца декабря.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в