Годовщина Студенческой революции на граните. Как поднималось Запорожье

17.10.2016

Годовщина Студенческой революции на граните. Как поднималось Запорожье

Студенческая революция на граните  осенью 1990 года  стала одним из главных предвестников становления украинской независимости. Тогда в Киеве студенты массово вышли на акции протеста с требованием расширения свобод и демократии, уменьшения роли коммунистической партии. Протесты проходили и в Запорожье. Как это было  — в материале «Акцента».

Главным стержнем революции стала студенческая голодовка на площади Октябрськой революции (ныне Майдан Независимости). 2 октября более 100 студентов установили палаточный городок. В их поддержку забастовали и другие высшие учебные заведения Киева (а также техникумы, ПТУ и старшие классы школ). Протестующие перекрыли движение транспорта, окружили Верховную Раду и захватили корпуса Университета им. Шевченко. Студенческие акции протеста прошли  и в других в областных центрах Украины. 

Под давлением общественных организаций, которые разбили палатки на площади Октябрьской революции, власть предоставила студентам возможность выступить в прямом телеэфире на УТ-1. А самиит протесты завершились подписанием Постановления Верховной Рады УССР, которая гарантировала выполнение главных требований студентов:

  • недопущение подписания нового союзного договора;
  • перевыборы Верховной Рады УССР на многопартийной основе не позднее весны 1991 года;
  • возвращение на территорию УССР украинских солдат, а также обеспечения прохождения военной службы юношами-Украинской исключительно на территории республики;
  • национализация имущества Компартии Украины и ЛКСМУ;
  • отставка председателя Совета Министров УССР Виталия Масола.

Запорожье также не стояло в стороне борьбы за демократию и независимость Украины. Первым на единичную акцию протеста вышел, тогда еще ученик 9-а класса 69-й школы, член СНУМА Виталий Рябцев. 26 лет назад, 16 октября, Виталий  пришел на площадь перед зданием обкома Компартии с плакатом «Комунізм нехай будують комуністи».

Его сразу же  обступили ветераны компартии и комсомола — разорвали плакат, разбросали и разорвали на куски личные вещи. Тогда только вмешательство секретаря обкома и корреспондента областной молодежки остановило конфликт. В этот же день после обеда на площадь в знак солидарности вышла запорожская организация СНУМа (союза независимой украинской молодежи), а вечером после занятий студенты запорожского госуниверсититета возле корпуса своего ВУЗА установили пост солидарности с ровесниками, которые голодую в Киеве. Удалось собрать более 400 подписей в поддержку, несколько студентов также объявили о начале голодовки

По иронии доли, спустя 25 лет, в 2015 году Виталий Рябцев стал депутатом городского совета Запорожья от ВО «Батьквищина». И это первый созыв, когда в органах власти нет представителей коммунистической партии. Долгих 25 лет шла борьба украинцев за свою независимость. Продолжается она и сейчас — несмотря на то, что компартия в Украине запрещена, во власти остается еще много сторонников и идеологов советского прошлого. Особенно в таких городах как Запорожье, где десятилетиями культивировались коммунистические идеи

«Та революция была одним из самых сильных и результативных событий в истории нашей страны. Представьте, усилиями студентов удалось добиться снятия с должности главы совета министров Масола. На ребят оказывался серьезное давление, многие были на грани отчислений из учебных заведений, тогда не было такого открытого общества как сейчас. Страх был большой, но настоящие патриоты не побоялись высказаться и выйти на протест,» — вспоминает события тех дней, участник протестов запорожец Александр Черненко

По словам Александра Черненко, многие коммунисты уже тогда понимали, что дни Советского союза сочтены, и потому это тоже повышало шансы на успех революции. Также Черненко, который на то время занимался созданием украинской республиканской партии, отмечает, что тогда удалось воспитать много грамотных идейных сторонников Независимости Украины,  многие участники студенческих протестов  сейчас стали известными политиками. Среди запорожцев это кроме уже упомянутого Виталия Рябцева, известный журналист, участник АТО Владимир Москаленко, который также с 2015 года является депутатом запорожского городского совета.

Виталий Рябцев на площади с плакатом «Комунізм нехай будують комуністи»

Поделился воспоминаниями с «Акцентом» и Владимир Москаленко:

«У 1990 році відбувалася ціла серія різних акцій протесту. Як загальнонаціонально рівня, так і місцевого. Однією з найбільш резонансних, безумовно, була студенська акція у жовтні 1990 року, тепер більш відома, як «Революція на граніті». Запорізькі студенти мали намір приєднатися до неї не лише відряджаючи своїх представників до столиці але й поширити її географію на Запоріжжя. Спочатку це були інформаційні пікети у запорізьких вузах, потім акції на центральній площа Запоріжжя. Ядром був місцевий осередок «Студентського братства». Активну участь у його діяльності брав Віталій Рябцев, який на той момент ще був учнем середньої школи. Проте Вітаілій інколи діяв цілком самостійно. Наприклад, відомий його вихід з плакатом «Хай комунізм захищають комуністи». Здається, його намагалися затримати міліціонери, але в них нічого не вийшло».

В свою очередь Виталий Рябцев отметил, что любовь к родной земле и Украине в нем воспитывали с ранних лет,   и что борьба за Украину сейчас далеко не завершена:

«Нам предстоит еще побороть коррупцию, установить достойные социальные стандарты для наших людей, возродить экономику, и конечно восстановить границы Украины. События тех лет нам четко дали понять, что  люди сами могут менять страну и нужно не бояться брать ответственность на себя».

Владимир Москаленко и Виталий Рябцев

Александр Чубукин

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в