Где в Запорожье можно получить образование IT-шника

07.06.2017

Где в Запорожье можно получить образование IT-шника

Как показывает практика/опыт/статистика, IT-сфера в Украине набирает обороты. Она имеет перспективы развития и не скоро себя исчерпает. По данным DOU, если в 2015 году в этой отрасли работало около 90 тыс. специалистов, то в 2016 году их число увеличилось к 100 тыс. То есть, за прошедший год индустрия выросла на 12%.

Растет рынок – растет и спрос. Поэтому логично, что появилось множество заведений, которые предлагают IT-обучение. Но возникает вопрос: КУДА ИМЕННО пойти учиться?
И что делать человеку, который родился в городе заводов?!
Рассмотрим разные варианты.
1-й вариант. ВУЗы.

  • Запорожский национальный университет;

В ЗНУ на базе математического факультета действует обучение по специальностям “Компьютерные науки и информационные технологии” и “Инженерия программного обеспечения”.

  • Запорожский национальный технический университет;

ЗНТУ подготавливает IT-специалистов на Факультете компьютерных наук и технологий по следующим направлениям: “Инженерия программного обеспечения”, “Компьютерные науки и информационные технологии”, “Компьютерная инженерия” и “Системный анализ”.

  • Классический приватный университет;

На базе “Института управления” КПУ действует кафедра информационных технологий, где ведется подготовка по специальности “Инженерия программного обеспечения”.

  • Запорожская государственная инженерная академия;

ЗГИА ведет подготовку IT-шников на Факультете энергетики, электроники и информационных технологий, а именно на кафедре программного обеспечения и автоматизированных систем. Кроме того, в академии действует “Сетевая академия Cisco”, где можно пройти базовый курс “Основы информационных технологий”.

  • Запорожский институт экономики и информационных технологий;

ЗИЭИТ предлагает пройти обучение по специальностям: “Компьютерные науки и технологии”, “Компьютерная инженерия”, “Инженерия программного обеспечения”.

2й вариант. Колледжи Запорожья.

  • Запорожский электротехнический колледж при ЗНТУ;

В этом колледже осуществляют обучение по специальности “Разработка программного обеспечения”. По окончанию обучения студенту присваивают квалификацию “Техник-программист”. Обучение длится 3 года 10 месяцев.

  • Запорожский авиационный колледж им. А.Г. Ивченко;

Колледж обучает по специальностям “Компьютерная инженерия” и «Компьютерные науки и информационные технологии». Обучение длится 3 года 10 месяцев.

  • Колледж современных знаний Классического приватного университета;

Колледж при КПУ проводит обучение по специальности “Создание программного обеспечения”.

  • Колледж Запорожского института экономики и информационных технологий;

Колледж осуществляет обучение по специальности “Обслуживание компьютерных и интеллектуальных систем и сетей”. Обучение длится 3,5 года.

Конечно, хорошо получить государственный диплом. Однако ценность современного диплома стремительно падает (если уже не упала…), да и чтобы получить его, нужно пройти обучение около 4 лет минимум. Нецелесообразно и то, что рядом с профильными дисциплинами изучается большое количество дополнительных, а часом и ненужных. И в целом, проанализировав рынок труда, можно сделать вывод, что востребованы узкие специалисты, владеющие конкретными языками программирования, знаниями, умениями и навыками.

3й вариант. Повезло, что в Запорожье есть соответствующие учебные заведения, которые специализируются исключительно в сфере информационных технологий.

  • Академия “Шаг”.

Академия “Шаг” осуществляет обучение по трем направлениям: “Разработка программного обеспечения”, “Компьютерная графика и дизайн” и “Сети и кибербезопасность”. Обучение по этим основным программам длится 2,5 года. Также на базе академии действует “Малая компьютерная академия” для школьников.

  • Brain Academy.

Brain Academy — это центр подготовки начинающих специалистов в соответствии с требованиями украинских и международных IT-компаний. Она предоставляет актуальное IT-образование, так как обучением тут занимаются только практикующие преподаватели. В академии осуществляется обучение по трем направлениям: “Программирование”, “Дизайн” и “Бизнес” (http://brainacad.zp.ua/). Всего академия имеет более десяти курсов в арсенале, длительность которых от 2 до 5 месяцев. Также есть курсы для школьников: верстка web-сайтов, основы программирования, web-дизайн, online marketing.

Следовательно, стать IT-шником в Запорожье можно. По итогам той же статистики, наш город ПОКА не входит в пятерку украинских городов по количеству IT-специалистов.

Но тут ключевое слово “пока”.

В нашем городе немало заведений, которые занимаются обучением в сфере информационных технологий. Мы лишь попытались дать краткий обзор основных вариантов. Осталось только проанализировать и понять, какой из них более всего подходит тебе.

Источник Brain Acadеmy.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в