Эволюция коррупции

09.08.2016

Эволюция коррупции

Все в этом мире проходит процесс изменения и трансформации. Коррупция, хищения и прочие незаконные виды деятельности тоже не стоят на месте, постоянно приобретая новые, улучшенные формы.

В наше время просто украсть деньги выделенные на определенный проект — можно. Но сложнее.

Теперь за счет развития социальных сетей, СМИ и актуализации проблемы закупок, воровать стало опаснее. Есть огромный риск, что твои действия будут обнаружены журналистами, или просто людьми, которые интересуются прозрачностью закупок.

Подобно тому, как вирусы приспосабливаются к новым вакцинам, так точно и коррупционеры к новым формам общественного контроля.

В Украине вводится с 1 августа система контроля тендерных закупок — Prozorro. Этот проект должен позволить сделать систему закупок абсолютно прозрачной. Поскольку теперь, все тендеры переходят в электронный вид и становятся прозрачными.

Но что делать, если чиновники решат не проводить тендер, а просто издать распоряжение о том, что нужно что-то закупить? Сработает ли система контроля или  эта информация будет никому, опять же — неизвестна?

Для примера стоит обратить внимание на портал E-data, где можно увидеть все финансовые транзакции госпредприятий. Но если внимательно присмотреться, то чиновники не всегда вносят данные в эту систему. Поскольку, еще не доработан механизм электронного документооборота и декларирования.

Пользуясь длинным и тягучим процессом введения новых технологий в систему гос.закупок, коррупционеры постоянно разрабатывают новые схемы, тем самым уклоняясь от систем контроля.

Но это все коррупция очевидная, и что важно, возможно, доказуемая.

Но есть особенный тип, способ, как использовать свое положение в корыстных целях.

Например, когда мэр какого-то города, используя лазейки в законах продвигает своих людей на нужные должности в обход конкурса. Или когда фирмы, никак не связанные юридически, однако связанны дружественными связями руководств — опять же, в обход или с нарушениями тендеров выигрывают подряды.

Но и это не конец эволюционной цепочки развития коррупции.

Например, фирма честно выигрывает тендер и начинает строить больницу, дороги, дома. И все прозрачно и все честно Но есть одна проблема. Стоимость строительства явно завышена. Но это сложно доказать. Поскольку можно руководствоваться тем, что это рыночные цены и вообще формирование цены происходит путем конкуренции предложений.

В общем, можно и в открытую, честным способом зарабатывать деньги на коррупции.

И что важно, последний вид коррупции — опаснее всех.

Поскольку, если бы деньги, выделяемые городом, например, просто исчезли — то любой мог бы обратить на это внимание, а виновного привлечь к ответственности.

Но когда больница построена, дороги отремонтированы, а сумма, просто — «рыночная», то с такой коррупцией практически невозможно бороться.

Хоть каждый и понимает все и видит, что происходит, но доказать это путем доказательств документально становиться просто сложно.

Что же  таком случае делать людям? Нужно развивать гражданский контроль за всеми процессами происходящими в обществе. Поскольку не всегда законы и специальные контролирующие органы могут выявить и наказать преступника.

Это может сделать развитое, гражданское общество, которое несмотря на отсутствие законодательных норм, руководствуясь нормами морали  и здравого смысла будет противостоять новым формам эволюции коррупции.

Дмитрий Ребров

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в