АвтоЗАЗ рекордно нарастил выпуск легковушек: стало известно, сколько автомобилей выпустил завод

27.01.2022

АвтоЗАЗ рекордно нарастил выпуск легковушек: стало известно, сколько автомобилей выпустил завод

Запорожский автомобилестроительный завод в 2021 году снова нарастил выпуск легковых автомобилей. За год на АвтоЗАЗе собрали 3 866 машин, говорится на сайте ассоциации «Укравтопром».

Всего в 2021 на украинских заводах было собрано 8 153 ед. транспорта. Этот показатель на 64,7% больше, чем в 2020 году.

Больше всего в прошлом году было произведено легковых автомобилей – 7 342 ед. Из этого количества 3 476 автомобилей было собрано на Еврокаре, а 3 866 машин выпустил ЗАЗ.

Кроме того, в Украине на 10% выросло производство автобусов. В частности, на АвтоЗАЗе за год выпустили всего 129 автобусов. Для сравнения, на заводе «Богдан» – 39, «Черкасский автобус» – 303, на Черниговском автозаводе – 268 и на Часовоярском заводе – 29.

Как сообщает «Твоя МАШИНА», в декабре 2021 года в СМИ появилась информация о том, что РФ перестала поставлять на ЗАЗ свои машинокомплекты. Однако эту информацию не подтвердил «АвтоВАЗ», да и по статистике видно, что российские машины в Украине продолжают собирать.

Напомним, Запорожский автомобилестроительный завод возобновил выпуск легковых автомобилей в сентябре 2020 года. С того момента в Запорожье производят почти весь актуальный модельный ряд марки Lada. Российские автомобили собирают из машинокомплектов.

Тогда же ЗАЗ официально объявил о начале производства автомобилей Groupe Renault для местного рынка.

Кроме того, АвтоЗАЗ начал производить школьные автобусы, которые уже сегодня привозят школьников области к их учебным заведениям. В дальнейших планах только наращивать мощности, чтобы полностью удовлетворить потребности в школьном транспорте общин как нашего региона, так и всей страны.

Источник: subbota.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в