misto.zp.ua

Беззастенчивое ограбление детства – акт государственного мародёрства

Кабинет министров, искренне озабоченный повышением боеготовности национальных вооружённых сил, 18 октября принял постановление «О вопросах использования в 2010 году средств государственного бюджета, предусмотренных Министерству обороны некоторыми программами», которым финансирование армии дополнительно увеличено на 350 миллионов 800 тысяч гривен. Сам по себе факт обеспокоенности правительства состоянием вооружения и наполнения солдатских котелков не мог бы вызвать никаких иных эмоций, кроме понимания и одобрения, если бы не избранный министрами источник финансирования.

Известно, что в государственном бюджете на 2010 год, имеется большой дефицит, который сам премьер Н. Азаров оценивает в 5,5%. Это означает, что в стране нет свободных денег, и чтобы дать одним, надо, выражаясь простым языком, отобрать у других. Так вот, из всего разнообразия распределения статей расходования бюджетных средств, умудрённые жизненным и профессиональным опытом, министры выбрали одну, по их разумению самую ненужную - субвенции на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства и помощи детям.

Следуя логике принятого правительством решения, именно дети, по мнению министров, являются наименее важной и ненужной для Украины категорией населения. Постойте, господа министры, а как же неписанная истина «Дети – будущее страны»? Выходит, по вашему разумению, у Украины этого самого будущего уже и нет? А если так, то напрашивается главный вопрос, - к чему же тогда вы ведёте, для кого освобождаете территорию, именуемую пока что, Украиной? Разумеется, все эти вопросы заданы в пустоту и ожидать ответов с высоты кабминовских кабинетов не приходится. Наивно ожидать, что премьер Азаров так просто возьмёт и выдаст главный «буржуинский» секрет.

Поэтому и спрашивать надо по другому. Например, на каком основании Кабинет министров нарушает закон, который, как известно, один для всех. Мы имеем ввиду, положения Бюджетного Кодекса Украины и самого Закона «О государственном бюджете Украины на 2010 год». Разве разрешено органам исполнительной власти самовольно изменять, а правильнее будет сказать – грубо попирать законы? Ведь прописан единый порядок: хочешь изменить закон, вноси как конституционный субъект, законодательную инициативу на рассмотрение Верховной Рады и жди соответствующего решения. Но не таков современный состав Кабинета Министров, чтобы уважать Конституцию и законы. Видимо, милые их сердцу правила: «цель оправдывает средства» и «если нельзя, но хочется – значит можно», господа министры ставят выше всяких там законов. Что ж, не исключено… но для таких случаев предусмотрен гарант Конституции – президент. Да ещё какой президент! Виктор Федорович Янукович сконцентрировал в своих руках власть почти абсолютную, которой не было ни у одного из предыдущих его коллег. Одним росчерком пера президент может остановить министерскую вакханалию и поставить на место зарвавшийся Кабмин. Тем более, что такое полное право ему предоставляет пункт 16 статьи 106 Конституции Украины, а именно право единоличной отмены актов Кабинета Министров.

Учитывая это обстоятельство, к президенту В.Ф. Януковичу, как к последней высшей инстанции в надежде сохранить детские деньги, обратился с депутатским запросом известный правозащитник народный депутат и лидер «Партии защитников Отечества» Юрий Кармазин. Обращая внимание президента на то обстоятельство, что данное постановление является ярким примером правового нигилизма, коим Кабмин в своей деятельности систематически злоупотребляет, Народный депутат прямо указывает на возможный источник финансирования армейских программ. Эти деньги в той же сумме можно получить, просто снизив на 25% расходы на содержание Верховной Рады, президента и Кабинета Министров Украины. Ю. Кармазин предлагает президенту В. Януковичу отменить человеконенавистническое постановление Кабинета Министров и одновременно поручить Кабмину подать в Верховную Раду законопроект, учитывающий предложение о 25-процентном снижении содержания высших органов государственной власти.

Прислушается ли президент на этот раз к разумному и своевременному предложению, скоро узнаем. Однако, учитывая, что данное предложение уже не раз вносилось как самостоятельное, так и по другим обстоятельствам снижения бюджетного дефицита, но осталось нереализованным, - особой веры на должную реакцию В.Ф. Януковича нет и на этот раз.

В международной юридической практике существует одно весьма важное определение, подходящее к данной ситуации. Ситуации ограбления детей Украины в буквальном смысле слова, происходящим сегодня на глазах всего народа. Смысл этого определения заключается в «незаконном присвоении чужого имущества в атмосфере безнаказанности в определённых бедственных ситуациях». Учитывая, что бюджетные деньги тоже имущество, что «определённая бедственная ситуация» с уровнем жизни населения Украины, особенно детской его части, существует на протяжении всей двадцатилетней истории независимого государства, и что всё у нас происходит именно в атмосфере безнаказанности, данное определение на 100% соответствует грабительскому правительственному решению. Теперь назовём сам юридический термин, который разъясняет вышеприведенное определение… Звучит неприглядно и называется – мародёрство! (см. Википедию) Без преувеличения, именно таким грязным делом, при всеобщем попустительстве со стороны остальных ветвей государственной власти, и занимается в настоящее время Кабинет Министров во главе с премьером Н. Азаровым.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Владимир | 12.11 2013 в 18:24
Правительство-это лицо народа.Как в басне-нечего на зеркало пенять коли рожа крива.Мы изменимся,станем лучше и будем выбирать лучшее правительство.Сами влазим в дерьмо которое они нам подсовывают,а хотим жить лучше.

шот | 29.04 2012 в 14:41
Уже появилась в интернете торая часть документального цикла о Запорожье: Запорожье. Шакалы снова рвутся к власти! Кто завышал цены на хлеб? Кто ответит за гибель запорожской экологии? Кукловоды, которые стоят за рейдерскими атаками, устранением неугодных СМИ, запугиванием и давлением на людей. Все о тех, кто пытался стать запорожской элитой. Вы должны знать о них правду!

оля | 29.04 2012 в 14:11
Украина. Запорожье. Город, который атаковали шакалы. Кто Они? Более 60 интервью! Более 15 часов отснятых материалов! Откровения жертв. Схемы захвата. Свидетельские показания. Мы расскажем - кто украл у жителей Запорожья их город! Цикл документальных фильмов.

asdf789 | 24.12 2011 в 16:24
Премьера! Приключения Жени Черняка в сериале-мегаблокбастере «Ушиб мозга». Детям до 18 и менеджерам ТМ «Мегаполис» не смотреть!

Азаров | 10.01 2011 в 15:03
Это не к нам.Мы призвали вас затянуть пояса--будьте добры--затяните!

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Белая Стрела" - антикоррупционное правозащитное издание Запорожья, публикующее острые материалы о фактах нарушения Закона, коррупционерах, правонарушителях, преступниках. Газета "Белая Стрела" имеет активную гражданскую позицию и расчитана на аудиторию социально-активных читателей, интересующихся реальным положением дел в региональной политике, экономике, сообществе. Газета "Белая Стрела" публикует интересные материалы о громких событиях, актуальные репортажи и собственные журналистские расследования.

Газета "Белая Стрела" распространяется в городе Запорожье и Запорожской области. Издание продается в розничной сети прессы, а также имеет подписные индексы. Газета выходит еженедельно в четверг.

Контакты

Адрес:
69035, г. Запорожье, пер. Котельный 2
Телефоны:
редакция - 222-30-06
факс - 34-86-71
Веб-сайт:
www.strela.zp.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в