misto.zp.ua

В зоопарке Запорожской области показали, как павианы очищают друг другу шерсть

 

Всегда интересно наблюдать за обезьянами

В бердянском зоопарке «Сафари» уже давно поселились павианы. Для них специально построили вольер, аналогов которому нет нигде в Европе. Забавные павианы давно стали любимцами многих посетителей. Особенно интересно наблюдать, как обезьяны ведут себя друг с другом.

Многие знают о привычке обезьян искать что-то в шерсти сородичей. Оказывается, у большинства обезьян одним из главных инструментов общения является взаимный груминг. Сотрудники бердянского зоопарка показали, как их павианы очищают друг другу шерсть. Видео они разместили на своих страницах в соцсетях.

Сотрудники зоопарка отмечают, за этим занятием приматы могут проводить до 20% времени. Специалисты считают, что это занятие снимает взаимную напряжённость, способствует взаимопониманию, служит укреплению иерархических отношений в группе. Такое поведение может быть своеобразной социальной лестницей: обезьяна, родившаяся от «низкоуровневой» матери, может заслужить «высочайшее расположение», почистив шерсть местному «барину».

Юлия ДИДЕНКО 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в