misto.zp.ua

Что будет в здании недостроенного первого роддома в Запорожье?

Что будет в здании недостроенного первого роддома в Запорожье?

Почти 30 лет известный запорожский недострой на улице Святого Николая, 27 (бывшая Артема), где когда-то планировали создать уникальный диагностический центр для беременных и собственно родильное отделение, был в разрухе.

Однако сейчас там идут активные строительные работы.

Журналисты «МИГа» побывали на стройке и попытались выяснить, что же планируют открыть в этом многоэтажном здании.

Сама стройка обнесена высоким плотным забором. На территории много рабочих, здание [снаружи и внутри] преображается быстрыми темпами.

Нигде нет вывесок [паспорта строительства], и что здесь строят, можно только догадываться. Однозначно, это будет не жилой дом.

Строители на контакт не идут, а сотрудники все еще работающей консультации роддома №1 говорят, что не знают, что у них под окнами строится.

По слухам, которые активно распространяются среди медработников, Клиника Святого Николая собирается открыть здесь стационар для своих пациентов.

Однако в клинике открестились от строительства, отметив в комментарии «МИГу», что занимаются развитием других лечебных направлений.

Но на территории роддома №1, скорее всего, все-таки возводят частный медцентр – еще в июне 2020 года Запорожский горсовет проголосовал за землеотвод фирме «Крам Инвест». Под частное медучреждение.

Фирма обратилась в горсовет с просьбой передать землю в аренду, так как на территории родильного дома находится ее имущество [недостроенное здание].

Оказывается, большую часть его фирма выкупила еще в мае 2006-го, а оставшуюся 1/20 часть докупила уже в мае 2018 года.

Именно под этим недостроем фирма хочет арендовать землю ориентировочной площадью 0,6 гектара.

По данным Госреестра имущества, сейчас фирмой «Крам Инвест», которая была основана в 2005 году, владеет Виктория Колесникова, которая ранее возглавляла уже ликвидированное КП «Аптека №21».

Виды деятельности фирмы:

Основной – общая врачебная практика;

Другие – деятельность больничных учреждений; специализированная врачебная практика; стоматологическая деятельность;

Уставной капитал – 79 тысяч гривен.

Так что вопрос, медицинское учреждение какого профиля будет открыто по ул.Святого Николая, 27, остается открытым.

Еще одна интрига – как раз напротив «большой стройки» работает Университетская клиника ЗМГУ.

Раньше говорили, что Запорожье – город аптек и ломбардов. Теперь вот открывают медцентр на медцентре. Но с нашей экологией бизнес этот, видимо, очень прибыльный.  

К истории вопроса

СТРОИТЕЛЬСТВО [за бюджетные деньги] родильного корпуса роддома №1 началось еще в 1992 году; в 1996-м было остановлено.

Подрядчиком выступало ОАО «Запорожжилгражданстрой». Через несколько лет ОАО стало банкротом – и в итоге недостроенное медучреждение было продано.

Да, объект находился на балансе УКСа, то есть, в собственности города, но члены комитета кредиторов на общем собрании в 2005 году приняли решение поставить недостроенный роддом на баланс предприятия…

Через три дня после «перехода» в руки банкрота здание продали физическому лицу за 900 тысяч гривен.

Тогда начальник управления коммунальной собственности Владимир Теслюк заявлял, что если бы этот корпус выставили на аукцион, то его начальная стоимость составила бы, как минимум, 20 миллионов гривен.

Уже через месяц после сделки Жовтневый райсуд города Запорожья признал договор продажи действительным. Решение было вынесено 4 января 2006 года. Апелляционный суд оставил это решение в силе.

Фото Сергея ТОМКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в