misto.zp.ua

Будут ли в запорожских церквях проводить богослужения на Пасху

 

Богослужения на Пасху будут проходить с соблюдением карантинных норм

Пасха — один из самых важных церковных праздников для христиан. Традиционно в этот день тысячи запорожцев приходят на богослужения в церкви. А после этого освящают собранные накануне пасхальные корзины.

В этом году Пасху будут отмечать 19 апреля. То есть, в период карантина. Это значит, что празднование Пасхи может пройти в новом формате.

О том, как будут отмечать Пасху в Запорожье «Индустриалке» рассказал митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

— Пасха будет. Богослужения будут совершаться с соблюдением карантинных норм. Мы уже обращаемся к прихожанам с просьбой соблюдения всех ограничений. Ведь если люди будут соблюдать карантинные нормы, мы минимизируем возможность заражения коронавирусом, — рассказал митрополит.

Чтобы люди смогли соблюдать дистанцию друг с другом, службы в некоторых церквях будут проходить на улице.

— Где будет возможность, священники будут проводить службу на улице. Это опыт не только нашей епархии, а и других поместных церквей. Служение на улице позволит прихожанам держать безопасную дистанцию. Также мы призываем людей приходить в церкви только в масках, — рассказал митрополит Лука.

Чтобы люди соблюдали правила карантина, а богослужения в церкви были безопасны, к богослужениям планируют привлечь правоохранителей.

— Чтобы на службе люди придерживались безопасной дистанции и других условий карантина, мы уже обратились к полиции. Мы надеемся, что они помогут контролировать соблюдение всех необходимых правил. Ведь священник не сможет одновременно проводить службу и контролировать прихожан. Мы понимаем, что не всегда люди ответственно относятся к своему здоровью, поэтому вопрос контроля в условиях карантина очень важен, — отметил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Что касается причастия, то его, как и богослужения, тоже не отменяли. Причаститься может каждый желающий по предварительной записи.

— Мы уже продумали вопрос того, как люди будут причащаться. Священник будет причащать по 10 человек. Для этого расписывается время, на которое люди могут записаться. Например, в храме в честь равноапостольной княгини Ольги с самого утра дежурит священник, к которому могут прийти люди и записаться на причастие. Мы никого не лишаем причастия и возможности молиться, — рассказал митрополит.

А людям, которые входят в группу риска заражения коронавирусом, в церкви рекомендуют остаться дома. Для них будут организованы онлайн-трансляции богослужений.

— Мы будем делать все возможное, чтобы организовать онлайн-трансляцию богослужений. Пусть виртуально, но люди смогут в них поучаствовать. Надеюсь, что это будет только один раз в нашей жизни. Опыт в проведении трансляций у нас уже есть. Ранее на странице в Facebook мы уже транслировали литургию и чтение Великого покаянного канона святого Андрея Критского, — рассказал митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Валентина ТВЕРДОХЛЕБ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в