misto.zp.ua

Врачи новых запорожских амбулаторий приезжают к пациентам на дом

 

Качество новых амбулаторий Южного микрорайона уже успели оценить пациенты

Две новые семейные амбулатории для взрослых по ул. Новокузнецкой, 20А работают всего несколько дней. Вести прием в новом современном помещении врачи начали с этого понедельника. 

На сегодня там работают 15 семейных врачей и 10 медсестер. Ежедневно каждый врач принимает по 15-20 пациентов. А всего здесь будут обслуживать около 35 тыс. жителей Южного микрорайона.

— Амбулатории рассчитаны на обслуживание 35 тысяч пациентов. Из них 22,5 тысячи уже заключили декларации со своими семейными врачами. А те, кто еще не заключил их, могут приходить к нам. На сегодня 6 из 15 врачей еще не набрали нужного количества пациентов, — отметила заведующая амбулатории №11 Центра первичной медико-санитарной помощи №6 Светлана Мурашкова.

Напомним, что медучреждения открылись после масштабной реконструкции. В ходе ремонтных работ здесь установили индивидуальный тепловой пункт, заменили инженерные и электрические сети, окна и двери, утеплили фасад, провели отделочные работы и завезли новую мебель.

Для работы у медиков есть все необходимое

Сами врачи рассказывают, что работать в новом помещении им легко, ведь для этого есть все необходимое – оснащенные сумки-укладки, современные компьютеры, весы, ростомеры, электрокардиографы, глюкометры, тонометры, градусники. Также пациенты могут сдать здесь семь видов бесплатных анализов – крови, мочи, биомаркеры различных сердечных заболеваний и другие.

В амбулаториях также есть собственный автомобиль. С его помощью врачи могут ездить на дом к своим пациентам. На такую помощь могут рассчитывать люди с инвалидностью, которые заключили декларации с врачами этого медучреждения.

— Працювати в новій амбулаторії комфортно. Особливо добре те, що у кожному кабінеті є комп’ютер. За його допомогою ми заводимо нові електронні амбулаторні карти.

При обслуговуванні пацієнтів ми підбираємо підхід до кожного. Ті, хто має гаджети, можуть записатися на прийом онлайн, ті, хто їх не опанував, записуються по телефону. Також ми обслуговуємо і маломобільні групи населення. Пацієнти з інвалідністю можуть викликати лікаря додому. Але це стосується лише тих, хто вже підписав декларацію, — отметила семейный врач Ольга Кушниренко-Унгурян.

Ходить к врачам стало намного приятнее

Жители Южного микрорайона уже успели оценить качество новых амбулаторий. Они рассказывают, что ходить к врачам им стало намного приятнее – в кабинетах и коридорах светло и просторно, а у врачей есть все необходимое для оказания помощи. Нравится пациентам и хорошее местоположение амбулаторий. Они находятся в самом центре микрорайона возле остановки общественного транспорта.

— Приходить в новую амбулаторию очень удобно. От моего дома она находится примерно в двух минутах ходьбы. Раньше эти врачи были в седьмой горбольнице, и добираться туда было очень проблематично. Я ходила туда пешком или нанимала машину, чтобы меня отвезли, ведь общественный транспорт туда не ездит. А еще очень удобно, что здесь можно сдавать анализы. В первый день работы амбулатории врачи нам рассказали об этом и показали свои кабинеты. Мне очень нравится, — поделилась впечатлениями жительница Южного микрорайона Раиса Пшеничная.

Валентина ТВЕРДОХЛЕБ. Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в