misto.zp.ua

Заболело колено? Спешите к ревматологу!

Заболело колено? Спешите к ревматологу!

Что большинство людей, которые чувствуют боль в колене, делают в первую очередь? Как показывает врачебная практика, пациенты сначала идут в аптеку и покупают мази или таблетки, о которых слышали в рекламе, потом переключаются на народные рецепты. Время идет, положительный эффект не наступает, и пациент обращается к врачу, когда болезнь достигает запущенной стадии. Такой подход в корне неверный. О том, как достичь максимального результата в лечении боли в колене на мастер-классе рассказывал ведущий ревматолог области, профессор Дмитрий Рекалов,

заведующий отделением ревматологии Запорожской областной больницы.

Мероприятие в Запорожской облбольнице посетили семейные врачи, травматологи, невропатологи, ревматологи со всей области. Отметим, что участников было в два раза больше заявленного количества. Это означает, что тема мастер-класса интересна и актуальна для специалистов.

Действительно, боль в колене – не только неприятный симптом, но и серьезная проблема. По статистике, в Европе с жалобами на боль в коленном суставе к врачу обращается каждый второй пациент старше 45 лет. А среди населения старше 65 лет остеоартритом страдают более 80%. Но на самом деле, согласитесь, дискомфорт и неприятные ощущения в колене хотя бы раз в жизни испытывал каждый из нас. А ведь боль влияет на все сферы жизни, снижает работоспособность, ухудшает настроение.

В таком случае перед специалистами, в первую очередь терапевтами и семейными врачами, стоит задача поставить точный диагноз, выявить причину недомогания и направить пациента к узкому специалисту – ревматологу. Ведь при остеоартрозе необходимо предотвратить и минимизировать разрушение суставного хряща, субхондральной кости, восстановить двигательную активность и тем самым улучшить качество жизни. Без эффективного лечения такая патология может привести к инвалидности.

«Если внезапно возникла боль в колене, которая мешает жить, работать, она не связана с травмой, необходимо обратиться на прием к ревматологу. Задача специалиста – выяснить причину боли, назначить лечение самостоятельно или направить пациента к ортопедам, если все компоненты сустава уже необратимо изменены. Своевременное обращение – шанс остановить заболевание, сохранить сустав и улучшить качество жизни. Важно уточнить, что промедление – это риск критичных последствий. Чаще всего к нам обращаются пациенты уже на запущенной стадии, когда помочь им могут только ортопеды-травматологи и замена сустава», – говорит Дмитрий Рекалов, заведующий отделением ревматологии с центром иммунобиологической терапии ЗОКБ, доктор медицинских наук, профессор.

Отметим, что Дмитрий Геннадьевич регулярно организовывает и проводит семинары, конференции и мастер-классы для коллег из Запорожья и области. На этих мероприятиях специалист делится бесценным опытом, который перенимает у ведущих ревматологов мира. Протоколы лечения, которые он привозит, это уникальные для Украины наработки.

На каждом мероприятии представляются новые алгоритмы и схемы лечения заболеваний, чтобы специалист в каждом отдельном случае смог подобрать максимально действенную терапию. Если врач видит, что проблема пациента выходит за рамки простых подходов – больного направляют к узкому специалисту. Таким образом налаживается преемственность и коммуникация между различными клиниками.

Подробнее – на сайте Запорожской областной клинической больницы zokb.org.ua. Телефоны: 095-756-25-52 (запись на консультацию), (061) 296-68-37 (заведующий центром), 766-36-11 (только с городских номеров, пост), 766-34-69 (только с городских номеров, ординаторская).


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в