misto.zp.ua

Как защитить технику от перепадов напряжения

Как защитить технику от перепадов напряжения фото

Что поможет вашей бытовой технике служить дольше

Резкий перепад на высокое или низкое напряжение в сети легко выведет из строя бытовые электроприборы.

В зоне риска

Критическим считается 250 В и выше (для однофазной сети). В электроприборах скачок выше этого показателя приводит к нагреву проводки и элементов устройств, что существенно снижает сроки их эксплуатации.

В имеющих магнитные трансформаторы, индукционные катушки, электромагнитные или микроволновые излучатели приборы (микроволновки, индукционные варочные панели, индукционные котлы отопления) при повышении напряжения существенно растет мощность магнитного или индукционного потока. Это приводит к поломке приборов.

В устройствах с электродвигателями и компрессорами (холодильники, стиральные машины, пылесосы, электронасосы, кондиционеры, сплит-системы, миксеры, мясорубки, кофемолки) скачок напряжения резко увеличивает нагрузку на подвижные части этих приборов, обмотки и контакты электродвигателей. Результат - поломка.

В электронных приборах и схемах управления высокое напряжение уничтожает элементы электронных плат, а скачок выше 300-400 В может привести к взрывам конденсаторов и других емкостных элементов, перегреву электрических проводников и короткому замыканию. Как результат - не только поломка, но и воспламенение.

Пониженное напряжение менее опасно для техники, но есть нюансы. Хуже всего его переносят холодильники и кондиционеры. При очень низком напряжении им не хватает мощности для старта компрессора - он просто гудит и перегревается. При исправном и качественном тепловом реле ничего страшного может и не произойти, но в противном случае компрессор сгорит за пару минут.

Большинство других приборов при напряжении ниже 170 В просто не включится или потеряет мощность.

Обычные лампы накаливания будут тусклее гореть или моргать, а вот энергосберегающие могут не включиться или вообще выйти из строя.

Как уберечь

В быту используются два типа устройств для защиты электроприборов.

Реле контроля напряжения - недорогое, компактное устройство. Оно не устраняет колебаний напряжения, а работает как предохранитель, автоматически отключая приборы при перепадах напряжения. Выбирать реле напряжения необходимо с 20-30% запасом по мощности. То есть, если автомат на счетчике рассчитан на 25 А, рекомендуется установить реле напряжения на 32 или 40 А.

По способу установки они бывают: розеточные (устанавливается непосредственно в розетку и используется для защиты одного прибора, цена - от 300 грн), щитковые (устанавливаются в распределительном шкафу на DIN-рейки, защищают весь дом или квартиру, цена - от 335 грн).

Стабилизаторы напряжения стоят дороже (от 400 грн и выше), чем реле, и занимают больше места. Они греются, поэтому требуют дополнительного пространства для охлаждения. Стабилизатор нормализует напряжение до 220 В, а при критическом еще и отключит подачу электричества. После стабилизации напряжения устройство возобновит подачу тока.

Бытовые стабилизаторы делятся на: сетевые - рассчитаны на одно или несколько отдельных устройств и подключаются к обычной розетке; магистральные - используются для питания всех энергопотребляющих устройств в помещении, подключаются непосредственно к электромагистрали и имеют мощность 4 кВт и выше.

При покупке стабилизатора нужно учитывать суммарную нагрузку от подключенной к нему техники. Для правильного подсчета необходимо учитывать полную мощность электроприборов, которая исчисляется в ватт-амперах и указывается в инструкции к технике.

Эти устройства надежно защищают технику, сглаживают перепады, при этом электроприборы продолжают работать даже при напряжении в сети 180-250 В.

Екатерина СЕНИНА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в