misto.zp.ua

Британский исход

Британский исход

Несомненно, что нынешнее состояние Украины напрямую связано с теми событиями, которые произошли в Киеве на главном майдане страны зимой 2013-2014 гг. Отправной точкой тех событий стали перипетии вокруг вопроса об устремлениях нашей страны в ЕС. Однако не прошло и двух лет, как свое настойчивое стремление покинуть ЕС обозначила одна из ведущих стран Европы Великобритания.
 

Венцом усилий самой старой страны англо-саксонского мира по выходу из Евросоюза стал т.н. Брекзит – положительное голосование граждан этой страны по этому вопросу. Простому обывателю невдомек, почему одни страны в течение последних полутора десятков лет принимаются в члены ЕС, а страна, находящаяся в самом привилегированном положении в его составе, пытается из него выйти. Попробуем немного разобраться в этом вопросе.

 

Для этого нужно вначале вспомнить о том, что в 2015 году в парламент ЕС было внесено предложение от целого ряда крупнейших транснациональных корпораций о подписании соглашения по т.н. Трансатлантическому партнерству. Предложение тогда обсуждалось в очень узком кругу влиятельных европейских политиков, но через некоторое время его основные положения стали достоянием общественности – в век интернета и всеобъемлющей гласности, являющейся трендом глобализованного мира, шила в мешке не утаишь. Основой предполагавшегося соглашения были положения о прерогативе нормативной базы транснациональных корпораций перед законами любой страны. Иначе предусматривались огромные штрафы.

 

Иными словами, страны Европы теряли по сути свою субъектность на политической и экономической карте мира.

Таким образом могло стать возможным, что в обход существующих законов, уже установленных и принятых мировым сообществом, например, биоинжиниринговые достижения, любые изыскания фарминдустрии, геномодифицированные продукты и т.д. могли по желанию вполне конкретных бизнесменов, владельцев этих самых транснациональных корпораций, заполонить мир. Да, и сегодня подспудно, исподволь этот процесс идет – в основном через местные компрадорские элиты, особенно в странах со слабой государственностью, какой является и наша Украина. Но он не носит пока массового, неотвратимого характера. Человечество пока сопротивляется тотальному контролю над собой.

 

Европейские политики тогда, в 2015 году, такое предложение отвергли, понимая, что страны Европы просто потеряют свою субъектность. В первую очередь этому воспротивились лидеры Франции и Германии – Олланд и Меркель. И тут будет уместно вспомнить, какой рычаг воздействия применили именно к ним. В Германию начали свой «паломнический» путь лже-беженцы с Ближнего Востока и Северной Африки, а во Франции были инициированы массовые волнения (нынешние «желтые жилеты» в своих протестах против Макрона – их логическое продолжение). Якобы лишившиеся своего крова представители арабского мира почему-то направили свои стопы именно в Германию – не в Данию, Бельгию, Швейцарию или Голландию, страны, которые имеют уровень жизни выше, чем немцы. Вкупе с осевшими там массово ранее турками они являют собой сегодня пока тихо бурлящий очаг взрывоопасного вулкана. Такой себе механизм воздействия на германских лидеров в процессе продолжающегося торга между англо-саксонскими и европейскими элитами.

 

На весах этого торга - деиндустриализация Европы, отказ самой обеспеченной части мира от сотрудничества с Россией, Китаем, Индией. Европа должна перестать быть технологическим конкурентом. По итогам этого процесса некоторые вполне конкретные люди американского мира, составляющие основу ведущих транснациональных корпораций, должны стать монополистами поставок энергоносителей в Европу (своего сланцевого газа через строящиеся уже в Европе терминалы и контролируемые поставки обычного газа с Ближнего Востока), а также сбыта любой продукции огромному богатому числу потребителей.

 

С этой точки зрения Брекзит-исход Великобритании с тонущего корабля ЕС вполне объясним. Если в эту черную дыру с непредсказуемым исходом затянет и английскую корону, она станет уже не субъектом, а объектом в мировом раскладе сил. А ведь под влиянием и контролем английской короны сегодня – находятся ни много ни мало - 52 государства с хождением там своей валюты, почти два с половиной миллиарда жителей, полностью зависимые от туманного Альбиона политические лидеры этих стран. Нужны ли потрясения такого рода, скажем, жителям Новой Зеландии или Канады? И если в нынешней ситуации Великобритания из ЕС не выйдет, ее финансовые и политические элиты попадут под санкции, под мощный каток мировых транснациональных корпораций. Именно поэтому так настойчив в своих стремлениях «прочь от ЕС» нынешний ее премьер Борис Джонсон, именно поэтому процесс Брекзита инициировала именно королевская институция в лице королевы Елизаветы ІІ.

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в