misto.zp.ua

Мэр Запорожья озвучил для промпредприятий новое требование

 

В Запорожье городская власть и промпредприятия подпишут соглашение о сотрудничестве еще на 5 лет

В Запорожском городском совете прошло совещание по итогам выполнения Меморандума по улучшению экологической ситуации в городе, заключенного между властью и промышленными предприятиями в 2016 году.

Напомним, в рамках меморандума 25 промышленных предприятий работали над тем, чтобы улучшить экологическую ситуацию в Запорожье. Особенно внимание уделялось — снижению выбросов, как в воздух, так и в Днепр, борьбе с карантинными растениями, озеленению территорий. Как отметил мэр Запорожья Владимир Буряк, сегодня в адрес городской власти и промышленных предприятий звучит немало критики, но необходимо признавать и реальные факты. Так, за время действия Меморандума уровень вредных выбросов в Запорожье уменьшился на 1600 т/год , этого удалось добиться именно благодаря Меморандуму.

— На сьогоднішній день зроблено немало — з 55 зобов’язань, які були прописані у 2016 році, вже майже 50 виконано. Але дія меморандуму у 2020 році закінчується і, я думаю, що його треба продовжувати. Але пропоную змінити назву документу на угоду — це більше спонукає до дій. Я хочу, щоб ми попрацювали над проектом і визначили план дій ще на 5 років. Окрім планів по зменшенню викидів у повітря та річку Дніпро, я буду пропонувати виконувати умови оприлюднення інформації щодо результатів автоматичного спостереження за викидами забруднюючих речовин на своїх стаціонарних джерелах, а також результати досліджень на межах санітарно-захисних зон. Ця інформація має розміщуватися на сайті Запорізької міської ради та на сайтах підприємств.
Я впевнений, якщо ми будемо спільно працювати над покращенням екології у місті, то результат буде.

Во время совещания советник мэра Валерий Эделев доложил о конкретных мероприятиях, реализованных в рамках меморандума.

– Відповідно до законодавства, органи місцевого самоврядування є обмежені щодо впливу на підприємства у цьому питанні. Але міська влада намагається знайти порозуміння з промисловими підприємствами і в результаті — за три роки до Меморандуму приєдналися 25 підприємств. Так, станом на 1 червня 2019 року промисловими підприємствами виконані 50 заходів щодо скорочення викидів у повітря із 55 запланованих. На виконання заходів витрачено близько 1,2 млрд грн. Наразі в стадії виконання знаходяться 3 заходи, які виконують «Запорізький титано-магнієвий комбінат», «Запоріжвогнетрив» та «Метпромсервіс».

Заходи щодо мінімізації забруднення водних ресурсів також є — “Запоріжсталь” у повному обсязі виконала захід щодо переводу агломашин на суху схему очищення газів. За рахунок цього маємо зменшення скидів у річку Дніпро на 1,5 млн куб м на рік.

В результате обсуждения представители промышленных предприятий согласились с предложением мэра продолжить работу в рамках Соглашения. Во время обсуждения экологических проблем председатель совета Запорожской областной федерации работодателей Александр Головко подчеркнул, что нельзя говорить, что в Запорожье воздух загрязняют только заводы.

— У нас и высокий уровень загрязнения от автомобилей — 50% от общего объема точно. И я хочу подчеркнуть, что сегодня у нас через город в сторону Азовского моря едет большой поток автомобилей из Днепра и других городов. Я думаю, мы должны продумать вопрос уменьшения выбросов от автомобилей и как-то ограничить их передвижение.
У всех участников будущего Соглашения будет время для внесения своих предложений до 30 сентября. Затем состоится процедура подписания.

Основные моменты, которые будут учитывать при составлении соглашения это:

  • сокращение выбросов тех веществ, по которым в городе фиксируются превышения;
  • промпредприятия должны рассмотреть возможность обнародовать на своих сайтах и на сайте Запорожского городского совета информации о результатах слежения за выбросами;
  • борьба с карантинными растениями и озеленение;
  • проработать вопрос обеспечения работы передвижной лаборатории.

— Щодо лабораторії — я винесу проект рішення щодо фінансування її роботи на сесію, яка відбудеться наступного тижня. Я не бачу зараз бурхливої діяльності певних депутатів, які так прагнули її запустити, але я розумію, що вона необхідна місту. Нагадаю, на її придбання ми виділили з бюджету 6 млн грн, — подчеркнул Владимир Буряк.
Со своей стороны промышленные предприятия также заинтересованы в том, чтобы улучшить экологическую обстановку и готовы продолжать работать в этом направлении.

— В рамках программы, по которой мы работаем на предприятии, мы сможем запланировать ряд мероприятий для выполнения Соглашения. Они будут касаться, как работы по очистным сооружениям, так и озеленению прилегающей территории, — рассказал директор по капитальному строительству и инвестициям комбината «Запорожсталь» Алексей Лебедев. — За время действия Меморандума сделано немало. Было озвучено, что реализовано 55 мероприятий, подчеркну, что 22 из них — это мероприятия, которые реализовали запорожские предприятия группы Метинвест: «Запорожсталь», «Запорожкокс», «Запорожогнеупор». И у нас есть планы, которые мы будем реализовывать и в ближайшем будущем.

На ПАО «Запорожсталь» готовы выполнять и новый возможный пункт будущего Соглашения — о предоставлении данных о результатах автоматического слежения за выбросами загрязняющих веществ на своих стационарных источниках, если это будут выполнять и другие предприятия региона.Правила должны быть едины для всех запорожских промпредприятий.

— Все наши газоочистные установки оборудованы приборами контроля, которые показывают, как работают газоочистки и у нас есть все параметры. Мы готовы их передавать для общественности, но сегодня, к сожалению, в рамках законодательства этот момент не прописан. Мы хотим, чтобы все промышленные предприятия работали в одних условиях и передавали эти данные. Потому что у каждого предприятия есть свои источники выбросов и люди должны понимать общую картину, — отметила начальник управления по охране окружающей среды «Запорожстали» Инна Холина.

Свои предложения предприятия внесут до конца сентября.

Анастасия КАРАТЕЕВАю Фото Владимира Шеремета

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в