misto.zp.ua

В Запорожской области исчезнет большинство районов

 

Согласно новой модели административно-территориального устройства Украины, в Запорожской области останутся 5 районов

Из нынешних 468 районов в стране будет сформировано 102. Как сообщил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, 92 района находятся на подконтрольной территории Украины и еще 10 — на временно оккупированной территории в Луганской и Донецкой областях и в Крыму.

Геннадий Зубко, по его словам, в парламенте презентовал «модель ідеальної європейської України з новою моделлю адміністративно-територіального устрою».

«Нова система адміністративно-територіального устрою дозволить сформувати якісний менеджмент європейського зразка — за показниками розвитку людського потенціалу, якісних послуг і секторальних реформ. Також це дасть можливість не лише побудувати якісну модель управління, а й ефективно використати кошти на місцях, які нині спрямовуються на існуючі майже пів тисячі райдержадміністрацій», — отметил Геннадий Зубко.

Как отметил Геннадий Зубко, новый субрегиональный уровень позволит увеличить территории и количество их жителей к 150000, проживающих в районах. Это позволит сформировать качественные мощные команды, которые смогут координировать, управлять процессами и делегированными полномочиями от государства.

Сейчас в Украине сформировано 924 ОТГ, в которых проживает 70% украинцев. Эти громады уже работают по новой системе менеджмента и внедряют крайне необходимые реформы на местах: образования, здравоохранения в первичном звене, внедрение новых админуслуг, социальной защиты, — отмечает пресс-служба Минрегионразвития.

Напомним, Минрегион изначально предлагал модель будущего административно-территориального устройства области, которая предполагала что из нынешних 20 районов на территории Запорожской области останется 5.

В свою очередь руководство Запорожской ОГА предлагало и пыталось пробить в Киеве  вариант из шести районов.

Судя по всему, Минрегион остался непреклонен — в новой модели, которую презентовал Геннадий Зубко, значится, что в Запорожской области останется 5 районов.

Новое административно-территориальное устройство Запорожской области будет соответствовать нынешним госпитальным округам, которые были созданы распоряжением Кабмина от 22 марта 2017 года. Их пять.

Запорожский госпитальный округ: г. Запорожье, Вольнянский, Запорожский и Новониколаевский районы.

Пологовский госпитальный округ: г. Токмак, Бильмакский, Гуляйпольский, Ореховский, Пологовский, Розовский и Токмакский районы.

Бердянский госпитальный округ: г. Бердянск, Бердянский, Приморский и Черниговский районы.

Мелитопольский госпитальный округ: г. Мелитополь, Веселовский, Мелитопольский, Приазовский и Акимовский районы.

Васильевский госпитальный округ: г. Энергодар, Васильевский, Великобелозерский, Каменско-Днепровский и Михайловский районы.

Согласно концепции, административно-территориальная реформа должна завершиться до следующих выборов в местные советы.

 Ирина ЕГОРОВА

 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в