misto.zp.ua

О чём молчит самая загадочная рыба Запорожской области

О чём молчит самая загадочная рыба Запорожской области

В Запорожье находится каменный карп, на котором, как предполагается, оставили автограф… древние шумеры

Эта уникальная рыба — одна на весь свет. Нет больше такой! Она на земном шаре — в единственном экземпляре.

А находится она… во внутреннем дворике музея истории Запорожского козачества, что на острове Хортица. Туда ее [31 мая 2002 года] перевезли с берега Днепра. Причем, когда рыбу транспортировали, разразился такой ливень, какой шел, вероятно, перед всемирным потопом.

Так очевидцам разгула стихии показалось.

Подарок вулкана

Рыба хортицкая — не из наших мест. «Поймал» ее и доставил на крупнейший днепровский остров древний ледник, шествовавший — очень-очень медленно,  по запорожской, как мы ее сейчас называем, земле… ну, наверное, 12 тысяч лет назад.

С дальних далеких мест — с территории, если говорить точнее, нынешней Черкасской области, километров за 350 от Запорожья, ледник для чего-то целенаправленно волок с собой груду каменных обломков. Включая и пятитонный камень черного — почти черного, цвета.

Это, как его называют, габбро-диабаз Корсунь-Новомиргородского плутона – посланник одного из самых больших массивов горно-вулканических пород на севере Украинского щита, возраст которых достигает… двух миллиардов лет.

При чем тут плутон? Это, если кто забыл, имя бога подземного царства, который и участвовал в создании каменного подземного разнообразия, включая известные всем граниты и менее известный, доставленный ледником на Запорожье, очень близкий к граниту по родству [вернее, по прочности] габбро-диабаз.

Кроме всего прочего, отличительной чертой этого камня является его умение аккумулировать [и сберегать] тепло. Солнца и… человеческого сердца.

Рыба-бог

Ну, камень и камень, скептически махнет рукой иной читатель. Чего в нем загадочного, кроме того, что он теплее других?

А вот чего:

примерно шесть тысяч лет назад [!] на этот камень — очень прочный, повторю, близкий по прочности к граниту, кто-то нанес рисунки… или письмена. Петроглифы, если выражаться точно [от др.-греч. πέτρος — камень и γλυφή — резьба].

Пытались ли их расшифровывать?

Конечно!

Как объяснил заведующий отделом научно-просветительской деятельности национального заповедника «Хортица» Сергей Дударенко, который и поведал  историю Черного камня,  один из нанесенных на его лицевую сторону знаков можно отождествить… с шумерским символом сухур, являющимся символом бога, которого древние шумеры представляли… в образе карпа.

Загадочный Черный камень  и правда очень напоминает карпа [коропа в украинской традиции].

Вероятнее всего, полагает наш собеседник, древние обитатели Хортицы совершали возле камня какие-то магические обряды, прося у бога, которого он олицетворяет, помощи и защиты. И отдавая ему при  этом тепло своих сердец [создавая, как говорят в таких случаях, намоленное пространство].

А вот углубления на лицевой части каменного карпа лично меня привели в недоумение. Принято считать, что они – следы от копий: оттачивая мастерство и предугадывая ход охоты и рыбалки, хортичане из седой древности метали в Черный камень свои нехитрые орудия промысла.

В чем я очень сомневаюсь: углубления, напоминающие следы от пуль, вряд ли можно было сделать обычным копьем. Кто работал с гранитом, подтвердит мои сомнения.

И глубокие линии  на боку рыбы меня тоже смутили. Очень уж они напоминают… план-схему какого-то населенного пункта.

Какого? А спросить не у кого. Следы хозяев Черного камня затерялись в Истории. И географии.

Припоминаете, где шумеры, считавшие, между прочим, себя потомками человеко-рыб обитали?

На юге современного Ирака.

А Хортица с Черным камнем, на котором шумеры начертали имя своего бога, где находится?

На ребре  камня, кстати, – ближе к тыльной стороне, тоже имеется кое-что интересное. Там можно разглядеть, как нам подсказал Сергей Дударенко, древний символ счастья — свастику.

Майский смерч

Сильна ли энергетика бога-камня? Невероятно сильна! Это подтверждают все, кто разбирается в подобных тонких вещах. Включая шаманку из Забайкалья, которая специально приезжала на Хортицу, прослышав о магическом камне.

Тех же, кто пытался повредить его — отколоть кусочек «на память», каменный карп жестоко наказал. Так в народе говорят. Никому он здоровья не прибавил и добра не принес.

От вандалов и было решено 15 лет назад убрать с берега Днепра камень во внутренний дворик музея козачества.

А в мае 2012 года на музей обрушился смерч, который поднял на несколько метров вверх металлические конструкции на крыше музея и… перенес их метров на тридцать.

Черный камень, похоже, свой характер в очередной раз проявил.

Надо, значит, к нему бережнее относиться. И в музее уже думают о том, как облагородить этот удивительный экспонат из прошлого.

Может быть, даже на пьедестал его водрузят [или на подобие пьедестала].

Чего он вполне заслуживает.

Владимир ШАК

Фото Сергея ТОМКО

Загадочная каменная рыба Хортицы

Черный камень

Черный камень, вид с другой стороны

Блок габро-диабаза

Карта-схема Запорожья, напоминающая «узоры», нанесенные на Черный камень


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в