misto.zp.ua

На стратегическую дорогу в Запорожской области больше денег не дадут

На ремонт дороги Запорожье-Мариуполь Запорожской области 1 миллиард  гривен распределили нелогично и несправедливо

Как сообщала «Индустриалка», в Госбюджете 2019 года отдельной строкой записана бюджетная программа по улучшению состояния автодороги Н-08 на участке Запорожье-Мариуполь с финансированием в 1 млрд грн.

Несмотря на то, что в Запорожской области требуют ремонта участки общей протяженностью 132,1 км, а в Донецкой — 31,4 км, средства распределили в такой пропорции: нашему региону — 400 млн грн, соседям — 600 млн грн.

Слабым утешением может служить тот факт, что в рамках другой программы Запорожской области на выполнение работ на этой же дороге предусматривается направить 196,9 млн грн (с вводом в эксплуатацию 14 км).

Почему слабым? Да потому что, по расчетам Укравтодора, на ремонт разрушенных участков этой автодороги в Запорожской области (их, повторю, 132,1 км) необходима сумма в 1,59 млрд грн.

В Донецкой области ориентировочная стоимость по текущему среднему ремонту 31,4 км — 842,3 млн грн. То есть соседней области выделили больше половины от необходимой суммы,  Запорожью — только третью часть!

Можно  только догадываться по какой причине… Наверное, условия использования этих денег в профильных структурах показались более выгодными, чем в Запорожской области, где на ремонте дороги работают крупные компании с именем.

Председатель ОГА Константин Брыль обратился к Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета и в Кабмин с просьбой перераспределить средства более справедливо, с учетом протяженности дороги и ее состояния.

Но Киев, как и можно было предположить,   область не услышал!  Обращение губернатора оказалось «гласом вопиющего в пустыне».

Как сообщили «Индустриалке» в ЗОГА, облгосадминистрация получила ответы из Министерства инфраструктуры и Госагенства автомобильных дорог Украины, из которых следует, что никто средства перераспределять не собирается. Причем, ответы из двух центральных органов  написаны как под копирку и являются ничем иным как отпиской.

В столице, прямо скажем,  в очередной раз наплевали на Запорожскую область вообще, и на ее разбитые дороги в частности.  Да, а стрелки в Министерстве инфраструктуры перевели на Минфин, который разрабатывал закон о Госбюджете на 2019 год.  Мол, мы тут не при чем!

Всего в этом году, судя по карте, которую у себя на странице в соцсети разместил премьер-министр Владимир Гройсман, в Запорожской области планируется отремонтировать 6 участков, в Донецкой — один.

В этой связи нелишне заметить, что правительство прекратило действие «таможенного эксперимента»,  часть средств от которого использовалась в областях на ремонт дорог государственного значения.

Эксперимент действовал три года и особенно в прошлом году, с возвращением на свою должность начальника Запорожской таможни Алексея Мужева, был особенно успешным. В частности, на таможенные деньги  ремонтировали участок совершенно убитой автодороги Н-30 Васильевка-Бердянск.

Деньги также использовались и для расчета с подрядчиками, которые ремонтировали дорогу Запорожье-Мариуполь.  В 2019 году такого источника нет — все средства, полученные таможней от  субъектов хозяйственной деятельности, будут уходить в государственный бюджет.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в