misto.zp.ua

Ремонт дорог в Энергодаре продолжится в ближайшее время

Ремонт дорог в Энергодаре продолжится в ближайшее время

Как РОСТ уже сообщал, с приходом зимы компания ONUR, выступившая подрядчиком по ремонту дорог в Энергодаре, временно остановила свои работы. Тем не менее договоры, заключенные по четырем объектам – улица Молодежная, улица Курчатова, проспект Строителей и проспект Энергетиков – переходные на 2019 год.

Как объяснил первый заместитель городского головы Энергодара Игорь Курдя, на ближайшую сессию будет вынесен вопрос о выделении средств на оплату работ в рамках заключенных договоров. Дело в том, что деньги выделяются на конкретный бюджетный год, и то, что не было освоено в 2018-м, осталось в бюджете и должно быть заново выделено на сессии горсовета. Поскольку все договоры заключены и город взял на себя определенные обязательства в их рамках, в мэрии надеются, что проблем с финансированием дальнейших работ по дорогам не возникнет.

В начале марта ожидается, что в городе начнут работать субподрядчики компании ONUR – они займутся ливневой канализацией на тех участках, где она еще не была заменена. Как только такие работы будут закончены и установится благоприятная погода, в Энергодар вернутся специалисты и техника ONUR, продолжатся асфальтные работы – на части Курчатова, второй полосе Энергетиков, а также будет уложен финальный слой покрытия на всем проспекте Строителей.

С марта ожидается масштабная работа на улице Украинской – расширение с заменой подземных коммуникаций, благоустройством и укладкой нового асфальтного покрытия.
– Мы рассчитываем, что основные работы по укладке асфальта на всех перечисленных улицах закончатся в августе-сентябре, к ноябрю ожидаем окончание реконструкции тротуаров, потому что и эти работы включены в проекты. Все тротуары будут выложены плиткой. Далее, к апрелю этого года, мы получим проектно-сметную документацию по реконструкции улицы Молодежной от пересечения с Энергетиков до Казацкой. Деньги на разработку проектов были выделены, а вот посильным ли для городского бюджета будет финансирование работ по самому капремонту в 2019 году, покажет время. Если по итогам полугодия мы получим перевыполнение доходной части бюджета, возможно, что в этом году закончим реконструкцию всей Молодежной, – рассказывает Игорь Курдя.

Данная улица является одной из самых загруженных транспортом, но расширять ее все-таки не будут. Дело в том, что под ней достаточно сложно проложены коммуникации, и это делает подобные задумки практически нереальными. Однако проектом реконструкции предусмотрено достаточное количество парковочных карманов, так что как минимум от стоящих вдоль тротуаров машин Молодежная освободится.

Прогулочная зона в старой части города обещает стать комфортной и современной

_DSC2443

Уж коль мы коснулись вопроса Молодежной, то стоит упомянуть о сквере, который благоустраивают на территории от первой до второй остановки. Еще летом прошлого года там был пустырь, а местами – свалки мусора.
На сегодня уже проделана большая работа – выполнили планировку, разровняли территорию, подготовили сети под полив, выложили тротуарную дорожку из плитки. На ближайшей сессии будет выноситься вопрос о выделении средств на дальнейшие работы. А это озеленение и благоустройство, планируется засеять газон, высадить деревца, установить лавочки, урны и фонари освещения. К слову, как мы уже писали, их намереваются сделать с солнечными панелями.

Параллельно весной продолжится работа на аллее Роз – там нужно доложить плитку, высадить новые цветы. Таким образом, если все планы будут реализованы, энергодарцы получат прекрасную прогулочную зону – от «Современника» по аллее и в новый скверик.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в