misto.zp.ua

Как перейти с 92 на 95 бензин

Как правило, производители транспортных средств в обязательном порядке указывают рекомендуемый вид топлива. Найти соответствующую информацию вы сможете в руководстве по эксплуатации. Однако чем меньше октановое число, тем дешевле обходится топливо. Поэтому многие автомобилисты вынуждены выбирать совсем не тот продукт, который рекомендует к использованию производитель.

Часто наблюдается ситуация, что водитель некоторое время пользуется дешевым топливом. Но когда его благосостояние выравнивается, он возвращается к тому типу топлива, которое рекомендовалось изначально. Естественно, возникает вопрос: как это делать правильно, чтобы не навредить транспортному средству. Однозначного ответа на него не существует.

Что означают числа, и какие лучше?

Многие водители приезжают на заправку, и совсем не могут определить, какой тип топлива им предлагается. Они видят цифровое значение, которое совсем ни о чем им не говорит. Чтобы определить идеальное для вашего автомобиля топливо, нужно разобраться в определениях. Для начала рассмотрите принцип работы:

  1. В цилиндры силового агрегата подается одновременно бензин и воздух
  2. Поршень автоматически двигается вверх, сужая молекулы бензина и воздуха
  3. Под действием компрессии, смесь зажигается, вспыхивает, и выталкивает поршень обратно вниз

Такой ритм является стандартным. И очень важно, чтобы бензин загорался непосредственно тогда, когда его поджигает свеча зажигания. Когда он детонирует и самостоятельно воспламеняется, поршень отходит вниз раньше назначенного времени. Из-за этого сильно страдает мотор, он может износиться буквально за пару лет.

Существует такое понятие, как детонационная стойкость. Она зависит от октанового числа. Чем выше октановое число, тем выше детонационная стойкость. Соответственно, чем выше цифра на приобретаемом топливе, тем меньше вероятность того, что бензин будет воспламеняться самопроизвольно.

Но также следует обратить внимание, что топливо с низким октановым числом – не худшее. Здесь вообще не существует понятий, как лучшее или худшее топливо. Каждое является хорошим, если выдерживаются правила и технологии производства продукта. Кроме того, автомобиль тоже должен находиться в исправном состоянии. Если засорены фильтры, либо имеются другие проблемные моменты, тогда риски преждевременной детонации увеличиваются.

Когда следует переживать, если переходите с одного вида топлива на другое?

Если планируется переходить на бензин с высоким октановым числом, некоторые водители рекомендуют полностью опустошить бак, тщательно промыть его и высушить. Такой процесс является обязательным в нескольких случаях:

  • Когда техническое состояние автомобиля оставляет желать лучшего. В данном случае рекомендуется сохранить условия, в которых эксплуатировалось авто. А если смешать два вида топлива, то это плохо сказывается на техническом состоянии. И ваша задача – сохранить то, что имеется, а для этого нужно отмывать бак, желательно и очистить всю систему подачи топлива;
  • Когда не уверены в качестве приобретаемого топлива. Причем это касается как 92, так и 95. Если вы всегда заправляетесь в одном месте, и точно уверены, что поставщик ответственно подходит к выбору партнеров, то качество будет идеальным, независимо от октанового числа. Поэтому вполне доступно разбавлять топливо, если решили перейти на др. Когда приобреталось некачественное 92 топливо, либо вынуждены заправлять сомнительное 95, то рекомендуется опустошать и промывать бак.

Время от времени, даже если заправляете только чистое топливо, независимо от октанового числа, рекомендуется промывать всю систему. Внутрь попадают частички пыли и мусора, которые засоряют сначала фильтры, а потом и агрегат. Поэтому своевременная и периодическая чистка положительно скажутся на процессе эксплуатации.

Таким образом, учитывая, что октановое число влияет исключительно на детонацию, и вы полностью уверены в качестве топлива, равно как исправности своего транспортного средства, можно смело заливать 95 бензин поверх 92. Когда все перечисленные параметры идеально выдержаны, никаких проблем наблюдаться не будет. Со временем 95 бензин полностью вытеснит 92, и останется в баке в чистом виде.

Высокое октановое число вовсе не означает, что бензин лучше или хуже. Это самое большое заблуждение водителей. Если автомобиль работает исправно, вы всегда следите за его состоянием, вовремя выполняете техническое обслуживание, то вполне можно экономить на топливе.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в