misto.zp.ua

Молодые родители в Энергодаре получили уже 125 «пакетов малыша»

Молодые родители в Энергодаре получили уже 125 «пакетов малыша»

Общеизвестно, что в Украине уже не первый год выплачивается денежная помощь семьям, где рождаются дети. Сейчас она составляет 41 280 грн, из них 10 320 грн родители получают единоразово, а остаток – 30 960 грн – разбивается равными суммами по 860 грн на три года. Также в течение трех лет декретного отпуска за маму уплачивается ЕСВ, то есть этот срок впоследствии войдет в стаж.

С сентября 2018 года стартовала еще одна правительственная программа поддержки молодых родителей – «Пакет малыша». Это, так сказать, натуральный вид помощи, который предоставляется всем без исключения семьям, где появляется ребенок. «Пакет малыша» представляет собой немалых размеров коробку с тем, что понадобится новорожденному в первые месяцы жизни.

smartcapture

В украинский беби-бокс вошли 30 наименований: упаковка подгузников для новорожденных, упаковка влажных гипоаллергенных салфеток для новорожденных, ситцевая, фланелевая и муслиновая пеленки, многоразовая влагостойкая пеленка, две шапочки – до трех и от 3 до 6 месяцев, несколько видов детской одежды, которая разделена по росту 50-56 см и 56-58 см: детские боди с короткими и длинными рукавчиками, ползунки, человечки с длинными рукавчиками, две пары носочков. Также в «Пакете малыша» есть термометры – для воды и электронный для тела, безопасные маникюрные ножницы, лактационные прокладки, демисезонное одеяло, плед-одеяло, матрац с составом, который соответствует международным нормам, махровое полотенце для купания, погремушка без мелких деталей, крем с ланолином, гипоаллергенное жидкое мыло-шампунь для новорожденных. Сама коробка выполнена из качественного прочного картона, имеет весьма внушительные размеры, устлана упомянутым матрацем и может выполнять роль люльки для малыша. Более того, как сообщается на официальном сайте Кабмина, уже в ближайшее время перечень вещей будет расширен.

В энергодарском управлении труда и социальной защиты населения РОСТу рассказали, что «Пакеты малыша» поступают в местный роддом и непосредственно в управление. И если, к примеру, на момент выписки молодой мамы с ребенком из медучреждения в нем по тем или иным причинам беби-боксов нет, то СМСЧ-1 передает заявление на его получение в управление труда и соцзащиты. Там специалисты связываются с молодыми родителями. Сейчас, говорит заместитель начальника УТСЗН Вита Стефашина, крайний срок выдачи «Пакета малыша» – это месяц после его рождения. Сроки стараются не нарушать.

Конечно, поначалу, когда эта программа была только запущена, могли быть задержки. Но сейчас, к примеру, только в УТСЗН в запасе не менее 15 беби-боксов.

Вита Федоровна объяснила, как происходит выдача «Пакетов малыша» иногородним (ведь в энергодарский роддом приезжает немало рожениц из других населенных пунктов). Если женщина постоянно проживает в Энергодаре, но прописана в другом городе, беби-бокс она получит здесь, на месте. Из энергодарского УТСЗН в структурное подразделение труда и социальной защиты населения по месту регистрации молодой мамы отправляются соответствующие сведения, чтобы избежать двойного выделения этого вида помощи.

Если же женщина постоянно проживает в другом городе или селе, а в Энергодаре только рожала, управление труда и соцзащиты пересылает данные в ее населенный пункт, и беби-бокс молодая мама получит уже там.
Ну и немного о цифрах. В 2018 году (с сентября, когда стартовала эта правительственная программа) в Энергодаре молодые родители получили 101 «Пакет малыша», 60 из них выдали в управлении труда и социальной защиты, 41 – в СМСЧ-1. За первый месяц 2019 года выдано 24 беби-бокса (16 – через УТСЗН и 8 – в медсанчасти). То есть всего с начала запуска этого вида натуральной помощи энергодарские семьи получили 125 «Пакетов малыша».
В завершение отметим, что, по информации с официального сайта Кабинета Министров, с 2019 года в Украине начала работу еще одна программа поддержки молодых семей – «Муниципальная няня». Это дополнительная денежная помощь семьям, которые нанимают няню. И если ранее говорилось, что такая программа будет работать только для тех мам, которые выйдут из декретного отпуска раньше срока, то теперь она распространяется на все семьи, которые заключат договор с няней.

Нюанс этой программы в том, что такая няня должна быть зарегистрирована физическим лицом-предпринимателем. Плюс в том, что, отчисляя впоследствии ЕСВ, такая женщина зарабатывает себе официальный стаж.
Вознаграждение няне за ее работу устанавливается по договоренности между ней и семьей, где она будет работать, а вот государство молодым родителям компенсирует сумму, равную прожиточному минимуму, установленному для ребенка в возрасте до 6 лет. На сегодня это 1626 грн, с 1 июля будет 1699 грн, а с 1 декабря – 1779 грн.

Алиса ТИТОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в