misto.zp.ua

С декоммунизацией в Энергодаре не сложилось

С декоммунизацией в Энергодаре не сложилось

В 2015 году в Украине был принят закон, которым в стране была ускорена декоммунизация. Одним из ее проявлений стало переименование городов, поселков, сел, а в них – улиц, переулков, площадей, бульваров. Названия, которые напоминали о тоталитарном режиме, содержали в себе отсылки к советскому прошлому и деятелям СССР, подлежали замене. Так Днепропетровск стал Днепром, Кировоград – Кропивницким, проспект Ленина в Запорожье – проспектом Соборным и т. д. Декоммунизация не обошла даже самые крошечные населенные пункты, а там, где представители местной власти по тем или иным причинам «забывали» о переименовании – за них это делали районные, областные администрации.

По состоянию на 2018 год в Украине переименовали почти 100 городов, сел и поселков, более 52 тысяч площадей и улиц… В этом многотысячье числятся и две улицы Энергодара.

Еще в феврале 2016 года после общественного обсуждения и вывода рабочей группы городской голова Павел Музыка издал распоряжение, которым улица Советская была переименована в Украинскую, а Комсомольская – в Молодежную.

oznor

С тех пор прошло без малого три года, однако Энергодар так и остался в числе немногих населенных пунктов, где декоммунизация прошла лишь на бумаге. Хотя тем же распоряжением было дано задание управлению коммунальной собственности и коммунальному предприятию ПКС подготовить и подать бюджетные запросы, а также обеспечить замену табличек с новыми названиями улиц.

Необходимые изменения были подготовлены, однако на сессиях горсовета не нашли должной поддержки. Сейчас специалисты готовят новые расчеты, сколько будут стоить таблички. И может хотя бы в 2019-м в Энергодаре эта работа будет проведена. Пока же новый указатель в городе, похоже, есть только один. Еще несколько лет назад его на доме № 27/2 по улице Молодежной разместили сами жильцы.

50272051_931681157037775_2536777142952263680_n

Кроме старых табличек, в Энергодаре можно встретить и другие отголоски несветлого советского прошлого. Например, для декоммунизации дома № 2/1 по Центральной придется закрасить плиту, на которой строители заботливо выложили мозаику «Слава КПСС».

_DSC9203

Алиса ТИТОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в