misto.zp.ua

Запорожские автобусы составят серьезную конкуренцию маршруткам

 

Новые маршруты запустят с января

В Запорожье продолжают реализовывать программу развития общественного транспорта на 2018-2020 год. Главная ее цель — обеспечить город вместительными автобусами и проложить удобные маршруты для горожан.

«У жовтні був підписаний договір на лізинг на закупку ще 50 автобусів, це автобуси великої місткості. Ми вже отримали 15 автобусів, 11 з них зареєстровані. Це вже другий етап, який є продовженням міської програми щодо впровадження нових маршрутів та запуску нових автобусів на маршрути. Ми йдемо запланованим шляхом. В рамках програми, яка діє до 2020 року ми замінимо маршрутки класу «В» на автобуси великої місткості. А також це відродження автобусного міського парку», — отметил начальник управления по вопросам транспортного обеспечения и связи Александр Власюк.

Выплата двух договорных траншей на 2020 год и 2021 год составляет 77,6 миллионов гривен. Эти деньги и заплатят за 50 новых автобусов. Закупленный транспорт ничем не отличается от тех автобусов, которые уже активно перевозят запорожцев.
автобусы

Как писала «Индустриалка», в городе появятся 3 новых маршрута, которые соединят спальные районы.

На протяжении месяца два маршрута уже начнут действовать. Это маршрут №39, соединяющий Никопольский поворот и площадь Университетскую. А также, это автобусы №78, они будут ходить от остановки Симферопольское шоссе до ДК ЗАлК. Третий маршрут № 29 начнет курсировать в начале марта по маршруту «ул. Финальная — 4-й Южный микрорайон». Их цена будет составлять 5 гривен.

В Запорожье ищут водителей автобусов

Автобусы большой вместительности работают на шести маршрутах. Кадровый состав автобусного парка был введен с нуля.

«На данный момент в парке около 50 автобусов, ежедневно выходит на маршруты — 41. В ближайшее время к нам придет еще 4 автобуса. Все они класса «евро 5″ для городских маршрутов. Автобусы рассчитаны на 105 человек, из которых 30 сидячих и 75 стоячих мест. Кроме того, есть место для человека с инвалидностью, все автобусы оборудованы специальными пандусами», — поделился начальник автоколонны Запорожья Сергей Лесовой.

автобусы

Для идеального функционирования системы коммунального транспорта,  по подсчетам экспертов, необходимо 150 автобусов.

«Міська програма транспорту виникла ще й тому, що приватний бізнес наразі не може конкурувати на ринку перевезень. Це стосується не тільки нашого міста. Тому наш комунальний транспорт є базовою альтернативою. Велика ніша у приватного сектора ще залишається без уваги. 150 автобусов не закриють всі маршрути міста», — добавил Александр Власюк.

На данный момент открыты вакансии водителей. Требуется около 300 водителей, а работают на предприятии только 112. С ноября этого года водители получают около 15 тысяч гривен.

«Мы стараемся закрыть самые востребованные пассажиропотоки — это спальные и промышленные районы. Хотелось, чтобы у каждого района был не один маршрут, а два, иногда и три. Автобусы еще нужны. Частник не должен уйти, он просто выберет ту нишу, где будет работать, и предложит новый сервис, новые условия. Город делает свою работы и обеспечивает перевозку горожан. В том числе и выполняет льготные перевозки», — отметил начальник службы транспортного движения КП «Запорожэлектротранс» Николай Миндарев.

Илона ДАВИДЕНКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в