misto.zp.ua

Александр Поддубный: «За содержание дома все жильцы должны платить солидарно, тогда проведение текущих ремонтов будет проходить быстро и без заминок»

Александр Поддубный: «За содержание  дома все жильцы должны платить солидарно, тогда проведение текущих ремонтов будет проходить быстро  и без заминок»

Собственники квартир на верхних этажах многоквартирного дома часто сталкиваются с проблемой протекания кровли во время дождей и при таянии снега. Подтеки по стенам и потолку, плесень и грибок, угроза затекания воды в электрические системы – это далеко не весь перечень проблем в такой ситуации. Самое неприятное, что жильцы порой вынуждены жить в таких условиях не один год. Протекающая кровля – на данный момент самая большая проблема в жилом фонде, переданном в управление «Місто для людей Енергодар». В более чем в 12 домах необходимо срочно проводить капитальный ремонт.

Согласно изменениям в законодательстве, капитальный ремонт – отныне забота жильцов многоквартирных домов. Провести такие работы можно за счет накопительного счета и программы софинансирования, когда часть расходов берет на себя местная власть. Обязательным условием софинансирования является отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг. Но данный вид ремонта не всегда осуществляется в кратчайшие сроки. В ожидании капитального ремонта есть возможность проводить текущие ремонтные работы.

Как это сделать? Часть денег, которые жильцы ежемесячно оплачивают за оказание коммунальных услуг, идет в фонд дома на содержание и ремонт жилья. За счет этих аккумулированных средств в последствии оплачиваются кровельные ремонтные работы, так как крыша относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Важно помнить, что при таком виде ремонта устраняются небольшие повреждения.
С момента начала работы компании «Місто для людей Енергодар» наши специалисты оперативно провели осмотры кровель, составили акты и подготовили расчеты. В результате осмотров стало понятно, что кровли – в ужасном состоянии. Текущий ремонт срочно необходимо провести в 119 жилых домах. Перечислим лишь некоторые из них, где площадь ремонтных работ превышает 60 м2: ул. Казацкая, 7, 26, ул. Курчатова, 16, ул. Лесная, 9, ул. Набережная, 4, 26, ул. Приднепровская, 6, пр. Строителей, 38, ул. Украинская 2, 8, бул. Юности, 1, 7. Капитальный ремонт кровли ждут дома по адресам: ул. Воинов-Интернационалистов, 26, 46, ул. Казацкая, 5, 20, ул. Лесная, 3, 27, пр. Строителей, 22, ул. Украинская, 16.

Проблема заключается в том, что многие жильцы многоквартирного дома считают, что кровля, подъезд, лифт, придомовая территория – это забота публичной власти, но никак не владельцев квартир в этом доме. Часто от людей мы слышим одну и ту же претензию – в доме течет кровля. «Вы отремонтируйте, тогда жители увидят, что компания работает, и начнут платить». В условиях рыночной экономики ни одна компания не сможет покрыть стоимость работ по ремонту таких площадей поврежденной кровли без регулярных платежей. Однако жильцы нижних этажей зачастую игнорируют эту проблему, поскольку она не касается их напрямую.

– Кровля, лифт, подвал, внутридомовые сети являются коллективной собственностью всего жилого дома, и все жильцы должны платить за содержание дома солидарно, независимо от того, пользуются они какой-либо частью дома или нет, тогда проведение текущих ремонтов будет проходить быстро и без заминок, – подытожил Александр Поддубный.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в