misto.zp.ua

В Запорожье делились практическим опытом офтальмологи

В Запорожье делились практическим опытом офтальмологи

Уже традиционно в рамках празднования 70-летия Запорожской областной больницы прошла научно-практическая конференция. В этот раз мероприятие было посвящено современным вопросам диагностики и лечения заболеваний сетчатки и зрительного нерва. Профильную конференцию посетили офтальмологи со всей Украины, а также зарубежные специалисты.

Тема научно-практического мероприятия была выбрана неслучайно: согласно статистике МОЗ Украины, с 2015 года глаукома и патологии сетчатки чаще всего становятся причиной инвалидности по зрению. По словам профессора, заведующей кафедры глазных болезней ЗМАПО Нины Луценко, рост заболеваемости напрямую связан с образом нашей жизни. Использование огромного количества гаджетов, тяжелая работа, ухудшение экологии, стрессы – все эти факторы приводят к увеличению нагрузки на орган зрения и негативно влияют на сетчатку глаза. «Данная группа заболеваний, в отличии от катаракты, приводит к необратимой слепоте. Учитывая актуальность проблемы, мы решили посвятить конференцию диагностике патологий сетчатки и зрительного нерва. На мероприятии мы обсудили, как выявлять эти серьезные болезни на ранних стадиях и подобрать лечение, способное сохранить возможность видеть», — комментирует профессор.

Много внимания на конференции было посвящено современным технологиям и офтальмологическому оборудованию. «Центр микрохирургии глаза Запорожской областной больницы – одно из наиболее динамично развивающихся структурных подразделений нашего учреждения. При поддержке областной власти мы за небольшой период времени получили самое новое оборудование для диагностики и лечения офтальмологических заболеваний, которому нет равных в Украине. Такая мощная диагностическая и лечебная база дает возможность на самом высоком уровне оказывать помощь жителям нашего края и возвращать им бесценную возможность видеть мир», — подчеркнул главный врач Запорожской областной клинической больницы Игорь Шишка.

Например, среди инновационного оборудования центра микрохирургии глаза КУ «ЗОКБ» ЗОС есть оптический когерентный томограф с функцией ангиографии. Этот современный аппарат позволяет специалистам в режиме реального времени исследовать сосудистые кровотоки сетчатки глаза и за секунды получить полную картину состояния внутренних структур глаза (диска зрительного нерва, макулярной области). Благодаря такой диагностике офтальмологи могут выявить сосудистые нарушения у пациента еще до возникновения серьезных симптомов и предотвратить потерю зрения.

Теперь в арсенале областных офтальмологов появился еще один уникальный аппарат – лазерная офтальмологическая система Pascal Synthesis TwinStar TOPCON, одна из последних разработок в сфере офтальмологии. С помощью этой техники проводится лечение сетчатки при осложнениях сахарного диабета, макулярных дистрофий. При глаукоме подобное лечение помогает снизить внутриглазное давление, отсрочить хирургическое лечение и предупредить потерю зрения. В отличии от предыдущего поколения лазеров, система Pascal более эффективно, но при этом, щадяще действует на структуры глаза, позволяет сократить время процедуры, сделать лечение безболезненным и комфортным для пациента. Charles Btieche, специалист компании TOPCON, отметил, что это наилучший способ лечения заболеваний сетчатки, который существует в настоящее время. Также специалист отметил, что подобное оборудование уникально для Украины, его нет ни в одной клинике нашей страны.

На торжественном открытии конференции сертификат на оборудование вручил отделению микрохирургии глаза областной больницы председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак.

В рамках профильной конференции свои наработки представили запорожские офтальмологи, специалисты из различных регионов Украины, гости из-за рубежа. Также участникам конференции выпала возможность пообщаться с Венерой и Тимуром Шаимовыми, членами Европейского общества Euroretina, которые представили доклады в онлайн-режиме. С актуальной темой (контроль внутриглазного давления) выступил Павел Бездетко, профессор Харьковского медуниверситета. Отметим, что в Запорожской областной больнице благодаря наличию и оптического когерентного томографа и лазерной системы, проводится не только современная диагностика глаукомы, но и лечение, которое дает возможность сохранить зрение пациентов.

Конференция стала платформой для обмена уникальным, редчайшим практическим опытом лечения заболеваний сетчатки и зрительного нерва. Презентация каждого выступающего вызывала огромный интерес, о чем свидетельствовала активная дискуссия и обсуждения после каждого доклада. Участники задавали вопросы о тех или иных методиках, приводили примеры из собственной практики, делились мнениями с профессорами. Поэтому в планах организаторов сделать мероприятия регулярным, чтобы поддерживать профессиональную дискуссию, улучшать качество офтальмологической помощи пациентам.

 Елена АХИНЬКО. Фото пресс-службы ЗОКБ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в