misto.zp.ua

Уже в этом году начнется строительство II очереди Приморской ветроэлектростанции

Уже в этом году начнется строительство II очереди Приморской ветроэлектростанции

17 октября компании ДТЭК ВИЭ и GE Renewable Energy заключили договор на строительство II очереди Приморской ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 100 МВт. Станция будет оснащена 26 ветротурбинами класса 3.8 МВт, которые будут доставлены в Украину и установлены на площадке ВЭС в 2019 году.

Фото

Вторая очередь Приморской ветроэлектростанции расположена на берегу Азовского моря в Запорожской области. Подразделение наземной ветроэнергетики GE поставит для Приморской ВЭС 26 ветроэлектроустановок единичной мощностью 3,8 МВт. Данная модель ветротурбины является одной из наиболее передовых разработок GE, которая демонстрирует высокую эффективность работы даже в условиях низкой скорости ветра.

Строительство II очереди Приморской ветроэлектростанции начнется в IV квартале 2018 года и планируется завершить в конце 2019-го. Это уже третий проект компании ДТЭК в наземной ветроэнергетике. После строительства II очереди Приморской ВЭС портфель реализованных проектов компании в наземной ветрогенерации достигнет 400 МВт.

Общие плановые инвестиции во II очередь Приморской ВЭС составят порядка 150 млн евро, что сопоставимо с инвестициями в строительство I очереди. Сделка по привлечению инвестиций в строительство I очереди Приморской ВЭС, реализованная с консорциумом немецких банков в этом году, стала одной из самых масштабных в рамках привлечения внешнего долгового финансирования на рынке ВИЭ Украины за последние пять лет.

«Развитие возобновляемой энергетики – приоритетное направление в ДТЭК. Инвестиции компании в строительство ветровых и солнечных электростанций уже превысили 700 млн евро. ДТЭК на деле подтверждает свой статус одного из крупнейших национальных инвесторов в возобновляемую энергетику, – отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. – Это второй проект в ветрогенерации, который мы реализуем совместно с нашим партнером General Electric в этом году. Наше плодотворное партнерство с мировым лидером в электроэнергетике и машиностроении укрепляет Украину на пути модернизации энергетического сектора, энергетической безопасности и диверсификации источников электроэнергии».

Жером Пекресс, Президент и Главный исполнительный директор GE Renewable Energy, отметил: «Сегодня для всех нас в GE Renewable Energy волнующий день. Мы отмечаем новый этап сотрудничества с компанией ДТЭК – теперь в рамках второй очереди проекта Приморской ВЭС. Мы гордимся возможностью предоставить нашему партнеру инновационные ветрогенераторы GE и способствовать таким образом развитию проектов ВИЭ в Украине и достижению намеченных целей в области генерации на основе возобновляемых источников энергии».

После завершения строительства две очереди Приморской ВЭС мощностью 200 МВт будут генерировать порядка 675 млн КВт∙ч «зеленой» электроэнергии ежегодно. Такого количества электроэнергии достаточно для обеспечения потребностей в электричестве более 300 тысяч среднестатистических украинских домохозяйств. Благодаря работе ветроэлектростанции экономия выбросов СО2 в атмосферу составит более 700 тысяч тонн в год.

Справка

ДТЭК ВИЭ – операционная компания, управляющая активами ДТЭК в сфере возобновляемых источников энергии. Генеральный директор – Филип Лекебуш. Компания развивает направления солнечной и ветровой энергетики. В структуру компании входят действующие Ботиевская ветроэлектростанция (200 МВт), самая крупная ВЭС в Украине, Трифановская солнечная электростанция (10 МВт), Винд Тех, предприятие, которое предоставляет сервисы по обслуживанию ветротурбин. Еще три проекта находятся на продвинутых стадиях девелопмента и строительства: Приморская ветроэлектростанция (200 МВт, 2 очереди), Орловская ВЭС (100 МВт) и Никопольская СЭС (200 МВТ).

ДТЭК – стратегический холдинг, развивающий бизнес в энергетической отрасли. На предприятиях компании работают 73 тыс. человек. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. Предприятия ДТЭК ведут добычу угля и природного газа, производят электроэнергию на станциях тепловой и возобновляемой энергетики, поставляют тепло- и электроэнергию конечным потребителям и оказывают энергосервисные услуги. Непосредственное управление производственными предприятиями в каждом из направлений бизнеса осуществляют операционные компании.

Производственные показатели ДТЭК за 2017 год: добыча угля – 27,7 млн тонн, добыча природного газа – 1 655 млн куб. метров, производство (отпуск) электроэнергии – 37,1 млрд кВт∙ч, из которых 637,8 млн кВт∙ч обеспечили станции возобновляемой энергетики; передача электроэнергии по сетям – 43,2 млрд кВт∙ч.

Департамент по корпоративным коммуникациям ДТЭК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в