misto.zp.ua

1 августа назовут количество бюджетных мест в вузах

Адресное размещение государственного заказа по учреждениям высшего образования будет объявлено 1 августа. Бюджетные места получат абитуриенты с высшими конкурсными баллами. 

Об этом сказал директор Департамента высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров на брифинге, посвященном ходу вступительной кампании, сообщает корреспондент Укринформа.

"1 августа будет объявлено адресное размещение государственного заказа. Есть два ключевых принципа размещения государственного заказа. Рекомендации к зачислению на бюджетные места на конкурсных началах получат поступающие, которые имеют высший, по сравнению с другими, конкурсный балл. Потом эти абитуриенты приносят эти места в учреждения высшего образования. Второй ключевой принцип - это рекомендация к зачислению по высшей приоритетности, по которой для этого хватает баллов, а заявления с меньшей приоритетностью уже не рассматриваются, что позволяет предоставить рекомендации на бюджетные места следующим в рейтинговом списке поступающим", - сказал Шаров.

Шаров напомнил, что адресное размещение государственного заказа в учреждения высшего образования осуществляется с 2015 года, с 2016 года при этом используются условия широкого конкурса. 1 августа вузы должны обнародовать рейтинговые списки абитуриентов, поступающие должны выполнить требования для зачисления на бюджетные места до 12:00 6 августа, а зачисление на бюджет должно произойти не позднее 12:00 7 августа.

Также Шаров сообщил, что те поступающие, которые относятся к льготным категориям, но не получили бюджетного места в широком конкурсе, могут заключить контракт с выбранным заведением высшего образования, принести туда все документы, а также документы о льготах. Они могут быть переведены на вакантные бюджетные места после того, как на бюджет будут зачислены поступающие с высшими баллами.

"Те поступающие, которые не получат бюджетных мест, если они относятся к льготным категориям граждан, должны заключить договор с тем учреждением высшего образования, где хотят учиться, принести туда все документы, а также документы о льготах. До 18 августа, в соответствии с условиями приема, осуществляется процедура перевода контрактников на вакантные бюджетные места. В первую очередь переводятся льготники, а по специальностям техническим и естественным, которым предоставляется государственная поддержка, также имеют право на этот перевод и очередники из рейтингового списка. ...В первую очередь без каких-то ограничений переводятся дети погибших защитников Украины, затем другие категории", - сказал Шаров.

Зачисление абитуриентов на контракт будет проходить до 30 сентября.
 
Анна БУРЯК 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в