misto.zp.ua

Грядет раскол?

Грядет раскол?

Энергодарские депутаты снова поспорили – из-за проведения тендеров.

23 мая в админздании Энергодарского горсовета прошло заседание двух постоянных депутатских комиссий – бюджетной и по вопросам ЖКХ. Депутатам предстояло рассмотреть 8 вопросов и дать согласие (или несогласие) на закупку товаров и услуг без проведения тендеров.

Дело в том, что 26 декабря 2017 года Энергодарский городской совет принял решение о совершении электронных закупок, которым определено, что исполнительные органы, коммунальные учреждения и предприятия Энергодара все закупки товаров и услуг на суммы свыше 100 тысяч гривен должны осуществлять через систему электронных государственных закупок ProZorro. То есть объявлять конкурсы и проходить всю предусмотренную для таких случаев процедуру.

В то же время при возникновении форс-мажорных обстоятельств разрешено совершать закупки на суммы более 100 тыс. грн без проведения тендеров. При этом каждая такая закупка должна быть согласована с курирующим заместителем городского головы, а затем вынесена на рассмотрение депутатских комиссий – бюджетной и профильной.

Такой «путь для отступления» был оставлен для тех случаев, когда закупку нужно провести срочно и ждать, пока пройдет тендер, нет возможности.
Именно с такими вопросами предстояло разобраться депутатам на совместном заседании комиссий 23 мая.

Наиболее существенная сумма – более 990 тыс. грн – касалась проведения ремонта в офисе КП «Единые информационные системы».

КП «Промінь» вынесло на рассмотрение 385 тыс. грн – на ремонт бывшего поста ГАИ, который заменит существующий ныне блокпост на въезде в Энергодар, а также 426 тыс. грн – на капремонт кровли в павильоне № 3 на набережной. В этом павильоне расположена церковь, которую затопило во время последнего дождя.

КП «Коммунальные системы» инициировало вопрос о проведении высоковольтных испытаний объектов, переданных им на баланс (102 тыс. грн).

КП ПКС просило освободить их от проведения тендеров при ремонте гидравлического насоса (140 тыс. грн), установке пандусов (233 тыс. грн), изготовлении техпаспортов на дома (450 тыс. грн), а также при закупке задвижек, труб, запорной арматуры, запчастей для текущего ремонта лифтов.

Управление коммунальной собственности вынесло вопрос о приобретении двух остановочных комплексов, которые должны быть установлены на улице Лесной – возле 4-й школы и напротив приемного покоя (139 тыс. грн). Еще 447 тыс. грн – на разработку проекта реконструкции стадиона «Старт». Как стало понятным из обсуждения, если Энергодар разработает проект, то деньги на саму реконструкцию можно будет получить за счет субвенции.
Отметим, все озвученные суммы уже выделены, но получатели просили «пустить» их в работу в срочном порядке, без проведения тендеров.

С самого начала заседания слово взял депутат горсовета Сергей Хоролец, который сообщил, что в решении горсовета об электронных закупках четко указано: без конкурса можно проводить закупки только в случае форс-мажора. Такие обстоятельства подтверждаются соответствующим сертификатом Торгово-промышленной палаты. А поскольку в Энергодаре не подтвержден форс-мажор, то и разрешать закупки без ProZorro депутаты не в праве.
Тут мнения местных избранников и разделились. Причем в процессе обсуждения диалог довольно часто перерастал в бурные споры на повышенных тонах. Звучали обвинения в адрес КП ПКС и заявления о непродуктивной работе местных чиновников. Сергей Хоролец уверил, что пойдет в суд и заблокирует все решения, которые будут приняты комиссией, а также сообщил, что депутатская проверка ПКС никак не может закончиться – мол, членам комиссии не предоставляют необходимые документы.

В итоге худо-бедно депутаты поддержали только два пункта – ремонт гидравлического насоса и установку пандусов.
Зайдя в тупик, члены комиссий приняли решение детально изучить все вопросы, посмотреть сметы и собраться на следующей неделе.

Алиса ТИТОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в