misto.zp.ua

В Каменско-Днепровском музее – новая выставка экспонатов времен Второй мировой

В Каменско-Днепровском музее – новая выставка экспонатов времен Второй мировой

7 мая в Каменско-Днепровском историко-археологическом музее торжественно открылась новая экспозиция «Дорогами мужества», посвященная событиям Второй мировой войны. На торжестве присутствовали ветераны и участники боевых действий в войне 1941-1945 гг., школьники, гости.

IMG_1138

IMG_1141

Директор музея Алина Чернявская показала наиболее интересные экспонаты, которые рассказывают о героических и трагических событиях, происходивших на Никопольском плацдарме в годы войны, и особенно в тот период, когда шло освобождение территории. Напомнила она о подвиге минера Тимофея Ивановича Левинского и 13-ти его сослуживцев, геройски погибших в 1944 году при освобождении Великой Белозерки. Их останки обнаружили поисковики.

Благодаря архивам установили, что это были настоящие герои, которые при освобождении Крыма под непрерывным шквальным огнем противника, стоя по грудь в ледяной воде, строили переправу. Тимофей Левинский показал исключительное мужество, находясь в холодной воде 190 часов в течение 16-ти дней под непрерывным огнем. Чудеса героизма проявляли и его боевые товарищи, за что четверо были представлены к высоким правительственным наградам. Левинский был награжден Золотой Звездой Героя СССР, однако он погиб в наших краях и не успел ее получить. Останки этих 14 бойцов были с почестями перезахоронены в братской могиле в Великой Белозерке.

На одном из музейных стендов размещен большой фрагмент крыла советского самолета У-2 и его детали – их поисковики обнаружили в 2017 году при раскопках на месте падения боевой машины. Удалось установить имена обоих летчиков, и в этом году на перезахоронении останков героев приехали из Санкт-Петербурга внук и правнук летчика Федора Еськова.

В музее представлены найденные поисковиками на местах сражений в районе Каменки-Днепровской, Гюновки, Новопетровки боевые награды советских солдат, предметы быта, фрагменты амуниции и многое другое. Есть немецкие листовки с призывом сдаваться, точная копия формы немецкого солдата и еще множество экспонатов. Все они помогают воспроизвести события тех далеких времен и ощутить драматизм кровопролитных боев…

IMG_1146

IMG_1148

Немало места занимают старые военные фотографии. На одной из них – Архип Ивановича Павленко 1915 г.р. из Великой Белозерки, который считался без вести пропавшим. И только благодаря поисковикам в 2015 году было установлено, что боец геройски погиб при обороне Севастополя.

…За каждым из таких фото – чья-то судьба. И память о людях, отдавших жизнь за Родину, мы, потомки, должны бережно хранить, чтобы передать последующим поколениям. Память о героях – нетленна!

Галина Митенкова


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в