misto.zp.ua

Можно ли подписать декларацию с несколькими врачами?

Можно ли подписать декларацию с несколькими врачами?

 Самые распространенные вопросы и ответы на них.

 

По данным Министерства здравоохранения Украины, уже более 650 000 украинцев выбрали своего врача - терапевта, педиатра или семейного врача. Национальная кампания "Врач для каждой семьи" не имеет срока действия, а подписать декларацию с выбранным врачом можно в любой момент.

 

МОЗ отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы о выборе врача и, в частности, о декларации: имеет ли она срок действия, можно подписать декларацию с врачом узкого профиля или несколькими врачами, можно будет без декларации попасть к своему участковому терапевту, как разорвать декларацию.

 

Имеет ли декларация срок действия?

 

Декларация, которую вы подписываете со своим семейным врачом или терапевтом, - бессрочная. Она действует до тех пор, пока вы не решите заключить декларацию с другим врачом. Для ребенка декларация с педиатром действует до 18 лет. Затем нужно выбрать семейного врача или терапевта.

 

Можно подписать декларации с несколькими врачами?

 

Нет, можно подписать декларацию лишь с одним врачом. Он должен стать вашим доверенным лицом в большинстве вопросов здоровья. При заключении декларации с новым врачом предыдущая декларация аннулируется автоматически.

 

Можно подписать декларацию с узким специалистом, если его специальность терапевта или педиатра?

 

Кампания по выбору врачей действует только для специалистов первичного звена, поэтому нельзя подписать декларацию с узким специалистом. Выбирайте врача среди специалистов, работающих в области оказания первичной помощи: для ребенка - это педиатр или семейный врач, для взрослого - терапевт или семейный врач.

 

Как разорвать декларацию с врачом?

 

Если решили изменить врача, нет необходимости отдельно разрывать с ним декларацию. Достаточно подписать декларацию с новым врачом. Предварительная декларация аннулируется автоматически.

 

Обязательно подписывать декларацию с участковым врачом?

 

Вы можете выбрать любого врача независимо от вашей прописки или места жительства. Единственная причина, по которой врач может отказать в подписании декларации - он уже имеет оптимальное количество пациентов (для терапевта - 2000, для семейного врача - 1800, для педиатра - 900). 

 

Вы можете выбрать своего врача из другого района или даже другого города. Но вам будете намного удобнее, если врач будет находится недалеко от вашего дома или места работы. 

 

Можно будет без декларации попасть к своему участковому терапевту?

 

Даже без подписания декларации можно бесплатно посещать врача, к которому ходили раньше. Однако рано или поздно надо будет всем подписать декларации. Если вас устраивает врач, к которому вы ходили раньше, подпишите декларацию с ним во время следующего визита. 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

анна | 16.03 2019 в 09:23
подписали декларацию с семейным врачом не по прописке то знайте что если понадобиться узкий специалист придется идти к врачу по своей прописке в паспорте а так вас не примут вот такие дела об этом никто не рассказывеает узнала когда оформила в декларацию не по прописке так что понадобится лор или другой врач беги в свою больницу вот такая ерунда выходит

елена | 17.10 2018 в 15:28
вранье это. у нашего педиатра нет мест, других я не знаю. ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ? один раз его чуть не угробили,другой педиатр, мне проводить дальше эксперименты над сыном?

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в