misto.zp.ua

Сеть сейсмического мониторинга Запорожской АЭС способна регистрировать движения земли в любой точке планеты

Сеть сейсмического мониторинга Запорожской АЭС способна регистрировать движения земли в любой точке планеты

Служба эксплуатации зданий и сооружений (СЭЗиС) Запорожской АЭС завершила многолетнюю работу по введению в опытную эксплуатацию сети сейсмического мониторинга на Запорожской АЭС.

Вокруг площадки в 25-километровой зоне ОП ЗАЭС установлены семь сейсмостанций, оснащенных сверхчувствительными датчиками фирмы Guralp (Великобритания). Они регистрируют все движения земли, не только в регионе расположения станции, но и по всей планете.

Для их установки были сооружены скважины глубиной от 50 до 100 метров – в зависимости от глубины залегания гранитных пород кристаллического фундамента Украинского щита, на котором расположена Запорожская АЭС. Сейсмометры установлены в гранитные породы, что значительно уменьшает влияние внешних факторов на такие датчики.

Наблюдения будут вестись весь период эксплуатации станции, а в 2020 году по наиболее ключевым показателям нужно будет отчитываться перед Госатомрегулирования. По словам исполняющего обязанности начальника СЭЗиС Максима Гордийчука, все документы, касающиеся ввода сети сейсмического мониторинга в опытную эксплуатацию, были подписаны в декабре прошлого года, а весь текущий год необходимо пристально наблюдать за работой сети, чтобы выявить возможные слабые места, и, если они есть, отреагировать и усовершенствовать.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в