misto.zp.ua

В Запорожье открыли детский сад европейского уровня

 

После глобальной реконструкции в Запорожье открыли еще один садик

Детский сад №144 «Запорожец» по улице Александра Говорухи, 37 (бывшая — Совхозная) в Коммунарском районе был закрыт еще в 2001 году. За долгие годы здание постепенно разрушалось. Детский сад буквально лежал в руинах — здесь были разрушены стены, отсутствовали окна и коммуникации.

Садик 144

Сейчас же садик просто не узнать. С первых минут он привлекает внимание ярким оранжевым и желтым цветом стен. Здание комплексно термомодернизировано и оборудовано в соответствии с современными европейскими стандартами. В нем есть современный пищеблок, прачечная, уютные группы с новенькой мебелью и игрушками.

Восстановление детсада состоялось в рамках комплексной городской программы

Садик открылся в середине декабря 2017 года. До этого в Коммунарском районе на очереди в дошкольные учреждения стояли 346 детей. Открытие детсада после реконструкции дало возможность пойти в него 222 малышам. Как рассказал заместитель городского головы Валерий Эделев, восстановление дошкольного учреждения в Коммунарском районе состоялось в рамках общегородской программы по сокращению очереди в детсады.

— За два года работы программы городской властью была проделана колоссальная работа и ее результаты мы видим своими глазами, — отметил Валерий Эделев. — Сейчас по городу еще есть небольшая очередь, но скоро мы ее ликвидируем. Уже в этом году мы планируем открыть еще 2-3 детских сада такого же уровня, как недавно пущенный детсад №144.

Здесь все оборудовано по европейским стандартам. В дальнейшем, мы будем стремиться к тому, чтобы каждый детский сад в нашем городе был таким же красивым и современным.

Садик 144

Как рассказала заведующая детским садом №144 «Запорожец» Елена Околович, кроме обычных групп в садике работают и инклюзивные. На данный момент в них ходит 6 ребят с особыми потребностями.

— Ми намагалися створити для дітей всі необхідні умови для адаптації, і нам це вдалося, — поделилась Елена Околович. — За місяць нашої роботи діти вже встигли соціалізуватися, навчитися новому і батьки дуже нам за це вдячні.

Заведующая

Всі дуже раді, що в нашому районі нарешті зявився такий чудовий сучасний садочок. Міська влада не тільки відремонтувала будівлю, а й забезпечила заклад всім необхідним. Коли дітки пришли до нас, батькам не довелося взагалі нічого купувати — іграшки, канцелярські товари, постільна білизна — все було в наявності.

Новый детский сад превзошел все ожидания

— Мы очень ждали открытия этого сада, — рассказала мама двухлетней Валерии Анна Корчак. — Почти с самого рождения дочери стояли в очереди. Когда летом нам позвонили и сообщили, что дочка попадет в новенький садик, я была очень рада. Ребенок начал ходить сюда с первого дня открытия и до сих пор ходит с удовольствием. Хочется сказать огромное спасибо всем, кто занимался восстановлением садика. Это огромное счастье для родителей — видеть, что их дети находятся в отличных условиях и в хорошем коллективе.

Садик 144

В 2017 году в Запорожье открылись еще два садика: №100 — в Шевченковском и №186 — в Вознесеновском районах. Кроме того, во во многих запорожских садиках открылись дополнительные группы. Благодаря этому за два года количество детей, стоящих на очереди уменьшилось в 4 раза. Работа по ликвидации очереди будет продолжаться и дальше. Уже через два года она должна полностью исчезнуть. По словам заместителя городского головы Запорожья Анатолия Пустоварова, это одно из важнейших достижений городской власти по решению социальных проблем горожан.

— Это один из наших самых удачных проектов, — считает Анатолий Пустоваров. – На реконструкцию детского сада из городского бюджета было выделено 28 миллионов гривен. Также мы привлекли еще и внебюджетные средства. В партнерстве с ЮНИСЕФ сюда закупили инвентарь и оборудование на сумму более чем 5 миллионов гривен. Сегодня мы можем видеть здесь высокое качество ремонта. Я уверен, что этот детский сад станет примером того, какие дошкольные учреждения должны быть в Запорожье.

Антонина ФРОЛОВА. Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в